songdo.com
 
 
 

В Южной Корее открывается один из крупнейших в мире деловых центров – город Сонгдо. Инициаторы создания города, потратившие на его строительство 35 млрд долларов, пишет GZT.ru.

Сонгдо уже называют крупнейшим в мире проектом в области недвижимости, финансируемым из частных источников. Проект строительства Сонгдо появился еще в 1990-е годы. По задумке создателей, новый город станет свободной экономической зоной, в котором будет широко распространен английский язык и "цифровая архитектура" – все жилые дома, офисные здания, медицинские учреждения и правительственные администрации будут объединены в единую информационную сеть.

Сонгдо располагается на искусственном острове в 50 км от столицы Южной Кореи в районе международного аэропорта Инчеон. Строительство города, на которое было выделено 35 млрд долларов, началось еще в 2002 году. Создатели проекта признают, что созданию проекта препятствовали неоднократные бюрократические задержки. На момент открытия работы по строительству города и созданию инфраструктуры завершены на 40%. Окончательно завершить строительство планируют к 2014 году. По расчетам властей, к тому времени население Сонгдо составит около 65 тысяч человек, а число рабочих мест достигнет 300 тысяч.

К моменту официального открытия первой очереди города жителями Сонгдо уже стали 2,6 тысячи человек. В течение последних нескольких месяцев в Сонгдо постепенно вводились в эксплуатацию магазины, жилые дома и офисные здания и магазины. На минувшей неделе работу начал расположенный здесь отель Sheraton.