Global Look Press

Парламент Израиля утвердил указ, позволяющий органам местной власти взимать муниципальный налог за пустующие квартиры по двойной ставке.

По оценкам Минфина, в Израиле на постоянной основе пустует около 40 тысяч квартир. Более 10 тысяч из них находятся в Тель-Авиве, Хайфе, Иерусалиме и Нетании, сообщает портал NEWSru Israel.

Удвоенный налог будет взиматься с квартир, пустующих более 9 из 12 месяцев, которые предшествовали требованию об уплате налога.

Указ вступит в силу с 1 января 2014 года. Определять пустующие квартиры будут по уровню потребления воды и электричества.

В последний раз муниципальный налог на пустующее жилье вырос так же в два раза в мае 2013 года.

В Израиле наблюдается рекордный спад активности на рынке недвижимости

В январе - сентябре 2013 года в Израиле были проданы 25 178 квартир (как на первичном, так и на вторичном рынках). По итогам третьего квартала спад покупательской активности составил 18,1% за три месяца и 5,2% за год.

Такие данные опубликовало Министерство финансов 2 декабря. По данным Минфина, это самое резкое падение продаж жилья с четвертого квартала 2008 года, сообщал чуть ранее NEWSru Israel.

Снижение числа сделок купли-продажи квартир в третьем квартале 2013 года зафиксировано во всех районах Израиля. Лидируют Назарет, где по сравнению с предыдущим кварталом оно достигло 36,8%, Хадера (36,2%), Беэр-Шева (26,7%) и Тель-Авив (25,9%). В Иерусалиме продажи жилья снизились на 8,2%, в Хайфе - на 8,9%.