Moscow-Live.ru

Градозащитники из общественного движения "Архнадхор" назвали главные архитектурные утраты Москвы в 2015 году. В этот перечень вошли комплекс доходных домов купца Привалова, фабрика купцов Бахрушиных и несколько исторических сооружений на ВДНХ. Об этом рассказал "Русской службе новостей" координатор "Архнадзора" Рустам Рахматуллин.

При этом главной потерей он назвал снесенный комплекс домов купца Привалова на Садовнической улице, 9, в районе Замоскворечье. "Автором этой архитектуры был Эрнст-Рихард Нирнзее - очень известный зодчий Серебряного века. Всего было разрушено три строения. Центром этой архитектурной композиции был именно внутренний двор. Композиция была вывернута внутрь. Это был один из самых интересных дворов в московском доходном строительстве", - сказал градозащитник.

Второй по значимости утратой он назвал снос внутренних корпусов комплекса доходных домов Михайлова на Большой Дмитровке. "Это несколько строений позади дома 9 по Большой Дмитровке. Там осуществляется новая стройка. Это был целый городок, как довольно часто строили в районе Дмитровки, Петровки. Городок со своими внутренними безымянными улицами - продольными и поперечными, которые разделяли эти строения между собой. Главным автором здесь выступал Адольф Эрихсон", - рассказал Рахматуллин.

Также в списке уничтоженных старых московских зданий - фабрика купцов Бахрушиных в Кожевническом проезде.

В перечень по итогам года, по данным "Архнадзор", вошли и несколько исторических сооружений на ВДНХ. "Мы потеряли и, боюсь, будем продолжать терять строения на ВДНХ. В этом году эта территория переведена в категорию достопримечательных мест. Это особый вид объектов наследия, на которых разрешена градостроительная деятельность. В результате в этом году мы потеряли на ВДНХ несколько сооружений. Это так называемая Грибоводня, башня артезианской скважины, баня и павильон "Верблюдоводство" , - добавил он.

Напомним, в прошлом году "Архнадзор" опубликовал "Черную книгу" утрат старой Москвы с начала мэрства Сергея Собянина - по данным градозащитников, с октября 2010-го по август 2014 года в столице было уничтожено 60 исторических строений. И только в первой половине этого года организация зафиксировала факты уничтожения более 20 исторических зданий в Москве. Как отмечают градозащитники, часто под видом согласованной "реставрации" здания по сути происходит его демонтаж и возведение абсолютно нового объекта.