НТВ
 
 
 

Кунцевский суд Москвы приостановил снос построек на одном из участков в московском поселке Речник, сообщает РИА "Новости" со ссылкой руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

Она уточнила, что исполнительное производство об освобождении Владимиром Виноградовым самовольно занятого земельного участка приостановлено до окончания проверки, которую проводит Генпрокуратура РФ.

По данным руководителя пресс-службы Мосгорсуда, исполнительное производство по участку Виноградова было возбуждено на основании исполнительного листа Кунцевского суда Москвы от 1 июня 2009 года.

Дома в Речнике начали сносить 21 января по решению Кунцевского суда, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка Москворецкий. Всего снесено более 20 домов, на исполнении приставов - еще 15 судебных решений. Жители утверждают, что решения суда не вступили в силу, и намерены добиваться "дачной амнистии".

Президент РФ поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации Кремля проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в Речнике, а также обоснованность ранее принятых решений о сносе строений.