NEWSru.com
 
 
 


Согласно данным опроса ВЦИОМ, проведенного в мае, загородная недвижимость есть у каждого второго россиянина (51%).

Из 1600 опрошенных в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России 7% отметили, что являются обладателями загородного дома (в 2005 году этот показатель был на уровне 11%), у 27% есть дача, у 17% в собственности земельный участок (с 2005 года доля таких респондентов возросла на 4%). Впрочем, 48% опрошенных сообщили, что ничего из перечисленного не имеют, передает "Интерфакс".

Обладателями дач чаще оказываются жители столиц и крупных городов (33% респондентов) и обеспеченные люди (34%), владельцы земельных участков - респонденты, проживающие в небольших городах (31%) и малообеспеченные граждане (21%). Жители средних городов, как правило, не обладают загородной недвижимостью вовсе (56% опрошенных).

При этом, согласно опросу, дача по-прежнему для россиян остается прежде всего источником сельскохозяйственных продуктов. Так, большинство опрошенных уверяют, что используют дачу как источник сельхозпродуктов для семьи, причем по сравнению с 2005 годом доля таких респондентов возросла с 72% до 81%. Только 2% опрошенных занимаются на даче сельскохозяйственными посадками для продажи, а 24% занимаются ландшафтным дизайном (сажают цветы, разбивают клумбы и пр.)

Для каждого пятого (21%) дача - преимущественно место отдыха и развлечений. 9% респондентов специально участком не занимаются, уверяют они.