luxury2.ru
 
 
 

Мещанский районный суд Москвы арестовал две столичные квартиры основателя девелоперской группы ПИК Юрия Жукова по ходатайству "Номос-банка", которому группа должна 271,4 млн долларов. Кредитор, перед которым бизнесмен поручался лично, требует также наложить обеспечение на особняк в районе Рублевки, автомобили и доли в ряде компаний Жукова, пишет "Коммерсант".

Две недели назад арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Номос-банка", требовавшего взыскать с компании Maritrade Юрия Жукова 12,5% группы ПИК, принадлежащие бизнесмену (всего он владеет примерно 15% девелопера). Эти акции выступали залогом по выданному ПИК кредиту на 262 млн долларов. Этот долг "Номос-банк" выкупил у ВЭБа в ноябре 2009 года.

В мае суд уточнил новую сумму задолженности в размере 271,4 млн долларов с учетом процентов и пеней, а структура "Альфа-банка" выкупила у "Номос-банка" 50% долга. Пакет, на который обращено взыскание, должен быть продан на торгах: начальную цену лота суд определил в размере 1,127 млрд рублей, или 18,3 рубля за акцию.

Параллельно "Номос-банк" подал в Мещанский районный суд Москвы иск о взыскании другого имущества Жукова, который давал личное поручительство по этому займу.

Как рассказал источник, близкий к кредитору, рассмотрение иска к Жукову по существу намечено на 21 июля, но 2 июня суд удовлетворил ходатайство "Номос-банка" о наложении обеспечительных мер на личное имущество бизнесмена. По данным собеседника "Коммерсанта", "Номос-банк" ходатайствовал об аресте долей Жукова в ряде компаний, а также особняка бизнесмена в элитном поселке "Корабельные сосны" в районе Николиной Горы на Рублевке, одной квартиры на улице Бауманской (35,5 кв. м), доли во второй квартире (52,8 кв. м) на улице Яблочкова и трех автомобилей. В "Номос-банке" вчера заявили, что арест наложен на весь перечисленный список имущества, отметив, что пока не видели "актов пристава с описями арестованного имущества".

При этом в копии определения суда говорится: "Наложить арест на имущество Юрия Жукова на сумму 278,784 млн долларов, в том числе на квартиру на улице Бауманской и на 1/5 долю на квартиру на улице Яблочкова". "Суд арестовал только два объекта недвижимости, на другие активы никакие ограничения наложены быть не могут, - говорит партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Григорий Чернышев (представляет интересы Юрия Жукова). - Еще не решено, будем ли обжаловать определение, так как стоимость имущества незначительна".