primorsky.ru

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморья Александр Швора заявил, что на проектирование и строительство нового моста на месте рухнувшего через реку Литовка на трассе Владивосток - Находка уйдет около двух лет. Об этом сообщила пресс-служба администрации края.

"В текущем году будет выполнен проект строительства абсолютно нового моста, в этом же году сможем начать строительство. Займет процесс примерно два года", - сказал Швора, слова которого приводит пресс-служба.

Пока же, по его словам, рассматриваются два варианта восстановления нормального движения через реку. Первый - устройство временного металлокаркасного моста, используемого инженерными войсками Минобороны, второй - строительство временного моста с использованием сохранившихся пролетов и опор нынешнего.

- В Пекине за 43 часа разобрали старый и собрали новый автомобильный мост на шесть полос (ВИДЕО)

Пресс-служба отмечает, что в настоящее время рядом с разрушенным мостом организована технологическая переправа. Она служит для проезда строительной техники, а также для движения пешеходов. Для этого через реку были брошены балки, на них уложены плиты, произведена отсыпка подходов.

Кроме того, планируется уложить водопропускные трубы, чтобы река могла беспрепятственно проходить отсыпанные участки.

"Уже с 15 числа (марта) здесь смогут начать движение легковой транспорт и автобусы, избегая проезда по полям. Большегрузы продолжат ездить через Новую Москву", - сказал Швора.

Как сообщалось, два пролета моста через реку Литовка на трассе Владивосток - Находка обрушились 23 февраля. Пострадавших, к счастью, не было, однако очевидцы рассказали, что под завалами оказался автомобиль. Ущерб от обрушения превысил 30 млн рублей. Уточнялось, что длина железобетонного моста составляет 146 метров, ширина 7 метров. Мост состоял из пяти пролетов, рухнули два из них.

Региональные власти полагают, что ЧП произошло по вине водителя слишком тяжелого большегруза, вес которого мост не выдержал. В то же время начальник УМВД РФ по Приморью Николай Афанасьев заявлял, что мост мог рухнуть не по вине грузовика, а из-за плохого технического состояния конструкции или подвижки грунта.

В свою очередь, СУ СКР по Приморью в связи с происшествием возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Следователи намерены дать оценку действиям или бездействию должностных лиц департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края и филиала "Партизанский" АО "Примавтодор", пишет "Интерфакс".

Обрушившийся мост последний раз ремонтировали в 2014 году, рассказал ранее РИА PrimaMedia глава Новолитовского сельского поселения Дмитрий Золотарев. Издание со ссылкой на информацию с сайта госзакупок отмечает, что только проект реконструкции тогда обошелся в 10,6 млн рублей. В техзадании говорилось, что мост находился в аварийном состоянии. В Госдуме потребовали проверить финансирование обрушившегося моста, сообщали в феврале "Известия".

Пользователи в интернете между тем удивляются, что не самый большой и сложный мост будут строить два года, вспоминая, что 3-километровый мост через пролив на остров Русский возводили четыре года.