Global Look Press

Граждане России по итогам прошлого года вошли в тройку самых активных покупателей элитного жилья в Риме и на берегах итальянских озер. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные компании Knight Frank. Сколько именно объектов приобрели россияне и кто еще входит в тройку покупателей лидеров - не уточняется.

В целом в 2015 году продажи жилой недвижимости в Италии выросли на 7%, что привело к росту цен как в массовом, так и в элитном сегментах жилья. Самыми активными в премиальном сегменте остаются покупатели из Великобритании, Италии, США и Германии.

Что касается россиян, то их активность на рынке элитной недвижимости Италии выросла в середине 2015 года, когда в продажу стали поступать предложения вилл со скидками до 40%, в том числе от собственников из РФ.
При этом средний бюджет покупки составлял два-пять миллионов евро.

А в I квартале 2016 года число запросов от россиян выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особой популярностью у граждан РФ по-прежнему пользуются Тоскана и Лигурия.

В Италии замедлилось падение цен на жилье

За семь лет непрерывного спада дома и квартиры в Италии подешевели на 23%, но в 2015 году темпы снижения цен замедлились. К примеру, в III квартале снижение составило всего 2,44% в годовом исчислении, передает Prian.ru.

В Риме за весь 2015 год жилье подешевело на 7,5%. Что касается других городов, то рекордсменами по годовому снижению цен стали Порденоне (-17,4%), Верчелли (-12,3%) и Барлетта (-11,7%). Следом за ними идут Генуя (-11,6%), Бари (-8%), Падуя (-7,6%) и Палермо (-7%). Небольшой спад зафиксирован в Катании (-4,1%), Флоренции (-2,2%), Венеции (-1,6%) и Болонье (-0,2%).

Самые дорогие дома и квартиры располагаются в Венеции, где средняя стоимость квадратного метра составляет 4380 евро. За ней следуют Милан (3480 евро), Больцано (3420 евро), Рим (3390 евро) и Флоренция (3390 евро).