КС РФ
 
 
 

Конституционный суд (КС) РФ постановил, что домовладелец вправе оспаривать в суде решение ТСЖ о продаже общего имущества, однако покупка индивидуального жилого дома не означает, что у собственника появляется доля в праве собственности на общее имущество. Соответствующее постановление было оглашено в четверг в суде, а его текст опубликован на сайте КС.

Слушания состоялись по жалобе одного из домовладельцев подмосковного ТСЖ "Дачный поселок "Барвиха". Гражданин оспаривал конституционность одного из положений закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которое, по его мнению, является основанием для лишения граждан возможности судебной защиты права собственности на общее долевое имущество.

Все началось с того, что истец попытался оспорить в региональном суде продажу товариществом нескольких земельных участков в границах поселка. В результате этой операции находящееся на участке имущество общего пользования (дороги, инженерно-технические коммуникации, здания КПП, трансформаторная подстанция и т. д.) перешло в собственность нового владельца - юридического лица. Однако суд постановил, что истец не обладает правом собственности на принадлежащее ТСЖ имущество и, соответственно, не может оспаривать их продажу.

Тогда истец обратился в КС, заявив, что это спорная норма, которая в силу своей неопределенности порождает неоднозначное толкование, чем допускает возможность лишения членов ТСЖ и домовладельцев, не входящих в состав товарищества, судебной защиты права собственности на общее долевое имущество. В таком случае это нарушает сразу несколько статей Конституции.

Конституционный суд в своем постановлении отметил, что ТСЖ как собственник общего имущества не вправе распоряжаться им без учета интересов владельцев индивидуальных домов. При этом закон не связывает факт приобретения права собственности на индивидуальный жилой дом с возникновением доли в праве собственности на имущество общего пользования. Кроме того, объекты инфраструктуры, обслуживающие частные дома, обладают отличными от общего имущества в многоквартирном доме характеристиками, подчеркнул КС.

"В случае несогласия с совершенными ТСЖ сделками домовладельцы вправе оспаривать их в суде. Соответственно, оспариваемая норма не предполагает, что регистрация права собственности ТСЖ является препятствием для судебной защиты владельцами индивидуальных жилых домов своих имущественных интересов. Таким образом, оспоренная норма не противоречит Конституции РФ", - резюмировал суд.