Вести
 
 
 

ГКУ "НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга" разработало трехмерную цифровую модель Северной столицы.

"Модель включает существующую застройку Петербурга, рельеф местности города, модели исторических архитектурных объектов, модели мостов, инженерных сооружений и монументов", - рассказал РИА "Новости" заместитель директора организации Юрий Бакей.

Кроме того, по словам собеседника агентства, в модель введены слои газонов и отдельно стоящих деревьев.

Создание трехмерной модели Петербурга началось еще в 2009 году, а в 2012 году к ней добавили графическую информацию по фасадам зданий.

"Модель позволяет проверить, как будут восприниматься объекты, которые предлагается построить в центральной части города и на периферии с разных видовых точек - всего сейчас на модели более 2,2 тысячи таких точек", - подчеркнул проектировщик.

По его мнению, модель также можно использовать для оценки восприятия силуэта новой застройки. "Поместив потенциальный объект строительства в модель, мы можем сделать вывод о его масштабности", - добавил проектировщик.

Он сообщил, что аналогичных трехмерных моделей пока нет ни в одном российском городе, в том числе и в Москве.

А власти Москвы заказали интерактивный демонстрационный макет столицы

Москомархитектура в начале октября объявила конкурс на создание интерактивной демонстрационной карты-макета Москвы для постоянной выставки по градостроительству, которая проходит в архитектурно-строительном центре "Дом на Брестской", говорится в сообщении на сайте столичного стройкомплекса.

Согласно заявке Москомархитектуры на сайте госзакупок, на эти цели власти Москвы готовы направить до 49,4 миллиона рублей.

Как следует из техзадания, макет должен охватывать всю территорию города в его новых границах и основываться на существующей градостроительной ситуации.

Масштаб карты составит 1:4000, а площадь объекта - 278 квадратных метров.

"Планируется, что макет привлечет внимание москвичей, туристов и гостей столицы как самостоятельная городская достопримечательность. Он будет наглядно демонстрировать планировочную структуру города, расположение и особенности объектов культуры, спорта, бизнеса, торговли, а также транспортную схему Москвы, включая маршруты общественного транспорта", - рассказывается в сообщении стройкомплекса.


Уточняется, что исполнителю госзаказа предстоит подготовить макеты значимых зданий и сооружений в городе, к примеру, зданий Московского Кремля, "Москва-сити", сталинских высоток на Садовом кольце, Останкинской телебашни, МГУ.