Moscow-Live.ru

В Москве появился необычный способ пообщаться с соседями. В лифтах жилых домов жильцы вешают белые доски, на которых маркерами пишут пожелания доброго утра, признания в любви, просьбы не материться и выключать музыку после 11 часов, рассказывают "Московские новости".

Так, в Кунцево летом прошлого года художник Игорь Поносов установил "доску для общения" в лифте третьего подъезда дома N13 по улице Академика Павлова. Он тогда снимал в этом доме квартиру. "Идея сделать такую доску сидела у меня в голове несколько лет, и вот я решил ее воплотить, хотя сам жил на первом этаже и лифтом не пользовался", - рассказывает Поносов.

Как-то ночью на стенку лифта он приклеил на жидкие гвозди доску для рисования, прикрепил к ней несколько цветных магнитов, повесил на веревочке маркер, положил губку и написал: "Соседи, рисуйте, пишите, что хотите". Но когда следующей ночью Игорь заглянул в лифт, то обнаружил, что никто ничего не написал, а маркер, магниты и губку украли. "Я расстроился. Думал: ну вот, наверное, подтверждается, что у нас все приворовывают и не воспринимают ничего хорошего", - говорит он. Несмотря на разочарование, Поносов положил новый маркер и вскоре обнаружил на доске надпись "Доброе утро!".

Вскоре соседи стали активно переписываться. Кого-то поздравляли с переездом, с днем рождения, предлагали покататься на велосипеде и сообщали о Wi-Fi в квартирах. Периодически появлялись неприличные надписи и рисунки, но сами же жильцы писали на доске призывы не материться и стирали нецензурные выражения.

Хотя позже художник переехал и перестал следить за доской, она
до сих пор есть, правда, выглядит заброшенной. Сейчас на ней нарисована хмурая рожа, какие-то каракули и полустертое слово из трех букв.

В июле 2012 года аналогичные доски для общения появились на другом конце Москвы - в Северо-Восточном округе, в двух лифтах первого подъезда дома N12 на Абрамцевской улице. Они сделаны из стекла, покрашенного белой краской с обратной стороны.

"Я в интернете увидел видеоролик, где рассказывалось о досках для общения, и решил сделать такое в своем доме", - говорит создатель "лифтодосок" с Абрамцевской. Свое имя он почему-то называть не хочет: "Как меня представить? Таинственный незнакомец". "Незнакомец" говорит только, что ему 21 год и работает он системным администратором. По его словам, за два месяца существования доски маркеры воровали раз десять: "Когда происходит очередное воровство - неприятно, но я смотрю на доску, и становится весело".

Вечером 5 сентября, когда корреспондент "МН" побывала в доме на Абрамцевской улице, на "лифтодосках" было написано следующее: "Я тебя жду, жду... Урод", "Сама ты урод", "Все отлично!", "Мой сосед козел", "После 11 вырубайте музыку!!!!!!! Вы люди или кто?", "А вы кто?".