Moscow-Live.ru

Минстрой подготовил новые правила управления многоквартирными домами, которые подробно описывают обязанности управляющих компаний (УК). Их вынудят раскрывать жильцам структуру своих тарифов. Также УК придется заранее извещать жильцов о проведении ремонтов и повышении цен на услуги. Подобные новации повысят ответственность управляющих организаций и позволят гражданам избежать переплат, считают эксперты.

Соответствующие поправки в ряд нормативных актов, регулирующих управление многоквартирными домами, подготовили в Министерстве строительства и ЖКХ. УК будут обязаны за месяц информировать жильцов о повышении тарифов ЖКХ и подробно расписывать, из чего складывается стоимость услуг по управлению многоквартирным домом. Информацию должны будут вывешивать в подъезде дома на видном месте не менее чем за месяц до поступления платежки. О ремонтах и других плановых работах управляющая компания должна будет предупредить собственников не позднее чем за трое суток. Сейчас УК извещают только о плановых отключениях воды, газа и света.

Еще одно важное нововведение касается стоимости услуг управляющей компании. В поправках указано, что размер платы в пользу УК определяется на общем собрании собственников жилья и действует один год. При этом управляющие компании будут обязаны предоставить гражданам положение о размере оплаты не менее чем за 30 дней до даты собрания, пишут "Известия".

В поправках появились и другие нововведения. Там прописаны сроки приема и фиксации заявок от жильцов на ремонт и устранение неполадок в доме, а также ответственность за невыполнение их в срок. Подробно описаны требования к персоналу. Например, сотрудник службы при посещении квартир жильцов обязан иметь с собой не только документы и распечатанную заявку, но и бахилы, чтобы не создать дискомфортных условий для собственника.

"УК теперь будут более активно шевелиться, доказывать свою полезность для жильцов. Зачастую многие компании не утруждают себя элементарными вещами. Например, поговорить с людьми, не превращая бытовую проблему в повод недовольства гражданина властью", - поддержал нововведения, предлагаемые Минстроем, зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

Напомним, что с 1 января 2018 года ужесточен контроль работы УК в многоквартирных домах. Вступившие в силу изменения в Жилищный кодекс упростили отказ жителей от услуг управляющих компаний. Закон позволяет изъять дома у УК по решению жилищной инспекции в максимально короткие сроки.