Russian Look

Власти Москвы опровергли
слухи о строительстве на Воробьевых горах и заверили, что для
посетителей все останется по-прежнему и природному заказнику
"Воробьевы горы" ничего не угрожает. Об этом в среду в интервью
"Русской службе новостей" заявил руководитель столичного
Департамента культуры Сергей Капков.

Ранее активисты-экологи утверждали, что природному
заказнику "Воробьевы горы" грозит уничтожение. Они ссылались на
постановление московского правительства N423 от 1 июля 2013
года. Документ предусматривает передачу ЦПКиО имени Горького в
безвозмездное пользование нескольких участков, расположенных на
Воробьевской набережной, таких как территория парка МГУ,
территория заказника "Воробьевы горы" и территория Дворца
пионеров.

"Парк Дворца пионеров - правда, ошибка. Сейчас исправляем
ее. На Воробьевых горах будет установлена система
видеобезопасности, посты охраны, лавочки и освещение. Статус
особо охраняемой зоны останется, и также остаются службы
заказника. Так что ничего не изменится для посетителей и гостей
Воробьевых гор. Никаких активностей там не будет, не
волнуйтесь", - сказал Капков.

Между тем москвичи собираются в среду митинговать против передачи Воробьевых гор парку Горького. Митинг согласован с префектурой Западного округа столицы. Он начнется в 6 вечера на Смотровой площадке Воробьевых гор.

"Парку Горького сейчас принадлежит только Воробьевская набережная. Природный заказник "Воробьевы горы" сейчас официально не является частью парка Горького. Если это случится, в планах парка Горького, естественно, сохранение заказника и его природы. Парк Горького не принимает это решение, и, если это решение будет принято и адресовано парку Горького, то единственное, чем парк Горького может заняться, это благоустройством территории, прежде всего это касается дорожно-тропиночной сети, а также наладить навигацию по Воробьевым горам", - заверил Business FM PR-директор парка Горького Антон Якимов.

Между тем упомянутое постановление столичного правительства предусматривает выделение на обустройство территории 500 миллионов рублей из бюджета.

В переданном ранее парку Нескучном саду уже начали вырубать вековые липы и расстилать плохо приживающиеся рулонные газоны. То же самое может произойти и в заказнике, несмотря на его статус, опасаются протестующие.

Все соответствующие решения были приняты приватно, без положенного в подобном случае обсуждения с горожанами, заявила Business FM член рабочей группы по проекту планировки заказника "Воробьевы горы", организатор митинга Елизавета Кривцова: "Между смотровой площадкой и Москвой-рекой заложена высотность 30 метров, это 10-этажная застройка. Мы не хотим здесь строительства. Когда выделяется 500 миллионов рублей, возникает сомнение, что это не будут одни дорожки и лавочки. Теперь территория не природоохранная, а рекреационная и спортивная".

Активисты и экологи высказывают подозрения по поводу того, что через территорию заказника сейчас протягивают несколько подземных силовых кабелей. Это может свидетельствовать о подготовке к строительству, считают они.