Ruptly TV / YouTube

Группа из 36 беженцев из стран Азии и Африки накануне днем заняла смотровую площадку знаменитой Берлинской телебашни вблизи площади Александерплац в центре германской столицы. Вечером того же дня полиция насильно вывела оттуда тех участников акции, которые отказались покинуть башню добровольно, сообщает The Local.

Для того чтобы попасть на башню, беженцы купили входные билеты. Затем на лифте они поднялись во вращающееся шарообразное кафе на 200-м этаже башни, и вывесили оттуда плакаты с призывами остановить депортацию. Администрация башни закрыла ее для других посетителей, к объекту выехало несколько нарядов полиции.

Выяснилось, что протестующие, добивающиеся убежища в Германии, принадлежат к той же группе беженцев, которые в конце июня аналогичным образом заняли здание бывшей школы в берлинском районе Кройцберг. Тогда противостояние полиции и беженцев затянулось на неделю - в этот раз у стражей правопорядка получилось освободить объект всего за несколько часов.

Полиция сообщила, что во время зачистки башни никто не был арестован и не пострадал. Тем не менее кто-то из беженцев сообщил прессе, что у одного из протестантов в ходе задержания была сломана рука.



ИТАР-ТАСС напоминает, что это далеко не первый случай в Германии, когда беженцы проводят акции с целью привлечения внимание к своему положению в ФРГ и требуют предоставить им убежище на территории страны. Так, в октябре прошлого года более 30 человек, прибывших из таких стран, как Афганистан, Ирак, Конго, Пакистан, Сьерра-Леоне, объявили голодовку, разбив "лагерь" у символа Берлина - Бранденбургских ворот.

А в июне прошлого года несколько десятков мигрантов из Нигерии, Ирака, Пакистана и Эфиопии разбили лагерь в центре Мюнхена, объявив "сухую" голодовку с требованием предоставить им статус беженцев. В столице Баварии был даже создан кризисный штаб в связи с этой акцией. Закончилось все тем, что полиция провела зачистку лагеря. Более 40 человек были доставлены в 12 городских клиник, некоторые из них находились в критическом состоянии.