property-fund.ru

В Санкт-Петербурге состоится открытый аукцион, на котором будут проданы арочные железобетонные фермы старого Володарского моста через Неву. Как говорится на сайте городского Фонда имущества, мероприятие пройдет 2 августа. Начальная цена торгов - один рубль, при задатке 20 копеек.

Согласно условиям торгов, покупатель обязан обеспечить самовывоз ферм, являющихся имуществом города. Сооружения находятся сейчас в Ленинградской области, во Всеволожском районе, деревня Новосаратовка, уч. 165/6. Они не являются памятником и не имеют для собственника никаких обременений, отмечает "Фонтанка.ру".

Речь идет о двух демонтированных конструкциях Володарского моста, длиной 100 метров и шириной 27 метров каждая, они представляют собой два монолитных пролетных сооружения. Изначально они возводились на первом Володарском мосту в 1932-1936 годах. Таким образом, сегодня историческим сооружениям уже за 80 лет, отмечается, что они давно находятся в неудовлетворительном состоянии.

В годы Великой Отечественной войны Володарский мост использовался как дублер Финляндского железнодорожного моста, и по нему производилась переброска подвижного состава с левого берега Невы на правый. В сентябре 1985 года проходивший под мостом плавучий док задел крылья сооружения, блокировав разводной механизм. Неисправность была устранена, но после этого на мосту продолжали возникать аварийные ситуации. В 1986 году мост был закрыт на реконструкцию. В результате от старого сооружения остались только опоры, которые сделали шире и надежнее. Старые мостовые пролеты отбуксировали выше по течению Невы в район деревни Новосаратовка, где они и находятся поныне.

Эксперты разошлись во мнениях о дальнейшей судьбе сооружений. Так, координатор движения "Живой город" Юлия Минутина считает, что старые фермы доживают последние дни. Однако некоторые участники рынка считают, что продать объект будет сложно, так как вывезти конструкции с участка очень непросто, а разрушать их на месте нельзя.