NEWSru.com
 
 
 

В конце прошлого года аналитики прогнозировали 10-15%-ный, на уровне инфляции, рост цен по итогам 2008 года. Но с января по май, по данным "Инкома", цены предложения выросли почти на 20%. В мае наступил перелом ? квартиры стали дорожать медленнее: по данным аналитического центра irn.ru, на 3% в месяц. Об этом пишут "Ведомости".

На конец мая цена предложения 1 кв. метр на вторичном рынке составила от 5519 до 7600 долларов. Столь богатый диапазон объясняется, в частности, оригинальными методиками подсчета и качеством исходной базы квартир.

Александр Крапин, гендиректор Rway, считает, что вместо реальных предпосылок для роста цен "было желание продавцов активизировать спрос, вынудить платежеспособные домохозяйства вкладываться в недвижимость". И частично это удалось, признает аналитик. По данным мониторинга Rway, цены выставлялись с завышением, дисконт в реальных сделках доходил до 10-15%.

Другие участники рынка уверены в объективных причинах ценового всплеска. По мнению Константина Ковалева, управляющего партнера Blackwood, на цены повлияли: предвыборная лихорадка начала года, падение курса доллара, проблемы на мировых финансовых рынках. Сказался и отложенный спрос, сформировавшийся во время прошлогодней стагнации, добавляет Денис Колокольников, генеральный директор Russian Research Group.

Первичный рынок также вносит свою лепту. Уменьшение объема новостроек (из-за усложняющихся схем согласования и трудностей с финансированием) давит на вторичный, создавая дефицит, комментирует Георгий Кузин, исполнительный директор "РДР-холдинга".

Спрос на квартиры также снижался. Если в конце 2007 ? начале 2008 года его объем увеличился в два раза по сравнению с 2007 годом, то в мае 2008 года, по данным "Миэль", произошел обратный процесс: спрос вдвое снизился и почти вернулся к уровню первой половины 2007 года, когда на рынке наблюдалась стагнация.

Средние цены в элитном сегменте по итогам первого квартала 2008 года на 400% превысили средние цены на "обычное" жилье, приводят данные аналитики Blackwood. По их информации, в марте средняя цена на вторичном рынке высокобюджетного жилья составила 22,2 тысячи за 1 кв. метр.

Аналитики объясняют это низким объемом предложения. Из-за нехватки действительно элитного предложения в ЦАО получает распространение процесс децентрализации: все больше элитных комплексов возводятся за пределами Садового кольца и становятся все более крупными, говорит Ковалев.

Аналитики не исключают, что московский рынок недвижимости ждет стагнация и коррекция цен. Риэлторские компании майское снижение роста цен объясняют началом летнего периода отпусков. Аналитики "Инкома" прогнозируют сохранение "ценовой стабильности" и "рост рынка в пределах инфляции".

По мнению Олега Репченко, руководителя аналитического центра irn.ru, современная ситуация на вторичном рынке напоминает 1998 года, когда кризису предшествовали три волны подорожания. "Сейчас идет третья и, возможно, последняя волна", ? полагает он. По его мнению, вскоре цены перестанут расти вовсе и если летом еще возможна ссылка на традиционное затишье, то осенью стагнация станет очевидной, и тогда продавцы начнут снижать цены ? до 5-10%.