Пресс-служба Президента России

Держатели валютной ипотеки в минувшую субботу передали обращение в приемную администрации президента РФ. Авторы петиции, под которой стоят подписи более 100 тысяч человек, ждут от Владимира Путина того, что он повлияет на скорейшее принятие законопроекта о реструктуризации валютных ипотечных кредитов на приемлемых для заемщиков условиях. Как пишут "Новые известия", после того как в Минфине документ на прошлой неделе не поддержали, банки-кредиторы начали пускать в ход угрозы и обращаться с жалобами на заемщиков в суды.

Подписи собирались в поддержку законопроекта "О реструктуризации обязательств граждан по кредитным договорам и договорам займа, выраженных в иностранной валюте, в валюту РФ", внесенного в январе в Госдуму депутатом от "Справедливой России" Андреем Крутовым. Документ, на который так надеются активисты, обязывает банки конвертировать остаток долга по ипотеке в рубли с перерасчетом по курсу на день подписания кредитного договора и по ставке 12,2% годовых. Предусмотрен также годовой мораторий на отъем жилья, аннуляция штрафов, пени и неустоек. Потери для бюджета в этом случае должны составить 20 млрд рублей.

Всего за 24 дня активисты Всероссийского движения валютных заемщиков собрали более 110 тысяч подписей и 7 марта передали их в приемную президента. В письме-обращении к Владимиру Путину держатели кредитов просят "услышать голоса десятков тысяч людей со всей России": валютных заемщиков поддержали более чем в 250 городах страны.

В письме активисты требуют обязать коммерческие банки нести солидарную с заемщиком ответственность по валютным рискам, а также не расходовать средства бюджета на создание структур вроде АИЖК, которые "не оказывают реальную помощь". Авторы обращения уверены, что законопроект Андрея Крутова "позволит уравнять в правах валютных и рублевых ипотечных заемщиков".

Напомним, на прошлой неделе Минфин подготовил отрицательное заключение по законопроекту, отметив, что он повлечет возникновение значительных убытков у кредитных организаций. Да и 20 млрд бюджетных рублей нужно будет компенсировать, но как - не указано.

"До того как стало известно об этом решении Минфина, банки очень вежливо со всеми нами общались. Ровно 2 марта ситуация изменилась - начались звонки, угрозы. Банки начали массово передавать дела в суды", - рассказала "НИ" одна из активистов Всероссийского движения валютных заемщиков Екатерина Загорулько. По ее словам, в конце марта будет решение по одному из первых судебных процессов, а должники начнут лишаться квартир.

Сейчас, по данным Всероссийского движения валютных заемщиков и Центрального банка РФ, в полном объеме погашать свои взносы не могут уже 50-60% держателей кредитов в иностранных деньгах, пишет газета.