None
None
 
 
 
None

Первый жилой дом, где студенческие семьи смогут по льготной цене арендовать квартиры, будет построен в Москве в 2007-2008 годах, сообщила в пятницу 10 ноября первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова. Предположительно на первом этапе жилье будет предоставлять лишь тем семьям, где хотя бы один член семьи не менее 10 лет прожил в Москве.

"Если мы хотим поддержать студенческие семьи, то для них надо создать преференции. Такой дом для студенческих семей должен быть", - заявила Швецова. По ее словам, в "студенческом доме" будут созданы все условия для жизни молодых семейных пар. Так, помимо небольших одно- и двухкомнатных квартир, которые и смогут снимать студенты, на первом этаже планируется разместить детскую комнату, интернет-кафе, комнату на 20-30 человек для проведения вечеринок, фитнесс-центр и ряд других объектов.

По словам Швецовой, "арендная плата в них составит порядка 200-250 долларов, что значительно ниже рыночной стоимости аренды квартир". Решать, кому предоставлять право на аренду квартир в "студенческих домах" по таким привлекательным ставкам, будет специальная комиссия. При этом, по словам московских чиновников, существует обязательное условие - хотя бы один из членов студенческой семьи должен проживать в Москве не менее 10 лет. "В дальнейшем, возможно, будет рассматриваться вопрос о том, чтобы квартиры предоставлять и не москвичам", - заявила Швецова.

Жить в "студенческих домах" молодые семьи смогут до тех пор, пока семья обучается в вузе и, возможно, в аспирантуре, сообщает "Интерфакс".