НТВ
 
 
 

Цены на недвижимость в Москве продолжают снижаться, и короткая праздничная неделя не смогла помешать развитию этого тренда. По данным аналитического центра IRN.ru, средний уровень цен на жилье в столице потерял за неделю еще полпроцента (-0,5%) и ушел ниже отметки в 6000 долларов за метр.

Примечательно, что курс доллара на этой неделе оставался относительно стабильным, поэтому в отличие от прошлых недель теперь в равной мере падают и рублевые цены на квартиры в Москве, в чем можно убедиться с помощью данных журнала Metrinfo.ru.

Как уже не раз отмечали специалисты, для рынка недвижимости пороговыми оказываются психологически значимые круглые значения среднего уровня цен на жилье. Так нынешний разворот московского рынка от роста к снижению произошел на уровне 6000 долларов за квадратный метр. Прошлые стагнации 2007 и 2004 годов происходили на уровне 4000 и 2000 долларов за метр.

Напомним, индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.