Около 40% от общего количества домов в США, 26 млн, находятся в местностях, где весьма высока вероятность катастрофических лесных пожаров. Миллионы новых домов строятся в глубине лесных массивов. Их владельцы очень часто не уделяют должного внимания обеспечению противопожарной безопасности построек. Не выполняются элементарные меры - уборка сухих ветвей и деревьев, выкашивание травы, использование для кровли крыш негорючих материалов, отсыпка гравием полосы, непосредственно примыкающей к дому. Об этом пишет Wood.Ru.

Площадь катастрофических пожаров в лесах США в последние годы постоянно увеличивается. Называют разные причины этого - ошибки в прежней стратегии управления лесными пожарами, недостаточную эффективность работы системы пожарной охраны, недостаток средств, изменения климата. В 2007 году площадь, пройденная огнем в лесах США, достигла 3,3 млн га. Это близко к рекордным показателям 2006 года - 3,9 млн га. Пожарный сезон на западе страны закончится только в конце ноября. Лесными пожарами в 2007 году уже уничтожено 409 домов, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

Отчаянные усилия по борьбе с огнем и желание сохранить постройки иногда приводят к гибели людей. В октябре 2006 года 5 пожарных погибли во время борьбы с огнем, угрожавшим расположенной в горах недостроенной вилле. Они не смогли остановить пожар и спастись от стены огня высотой более 25 метров.

Статистика гибели пожарных от лесных пожаров выглядит удручающе. В среднем за год гибнет около 18 человек, при том, что в 1930-е годы на лесных пожарах в среднем гибло по 7 человек в год. За последние пять лет при исполнении служебных обязанностей погибло 113 лесных пожарных. Впрочем, из них только 11 человек стали жертвами непосредственно огня. Основная причина гибели людей при тушении лесных пожаров - авиакатастрофы и сердечные приступы.

Тем не менее, руководители лесопожарной службы намерены принять меры по снижению смертности. В связи с этим они откажутся от борьбы за спасение построек, на которых очевидно не выполняются меры противопожарной безопасности. Лесные пожарные не собираются больше рисковать жизнями, спасая собственность нерадивых домовладельцев.

Однако многие владельцев домов, расположенных в лесных массивах, смотрят на лесные пожары, как на неизбежное зло, такое же, как торнадо или тропические ураганы. Один из обитателей поселка в окрестностях озера Тахо, в котором в июне 2007 года сгорело 253 дома, намерен опять строиться, тем более, что ему выплачена страховка. Он считает, что вероятность лесного пожара компенсируется прекрасными условиями для летнего и зимнего отдыха.

Правда, непонятно, как на все это посмотрит страховая компания, особенно после того как лесопожарная служба официально заявит о своем отказе рисковать жизнями пожарных при спасении такого рода построек.