Вечерний Краснотурьинск

Житель свердловского города Краснотурьинска Валерий Дементьев заплатит тысячу рублей за нанесение цветов украинского флага на вентиляционную трубу жилого дома, сообщает сайт "Вечерний Краснотурьинск".

"В соответствии с законом за нарушения такого рода грозит штраф от одной до трех тысяч рублей. Ввиду незначительности причиненного ущерба, принимая во внимание невысокий доход гражданина, административная комиссия посчитала возможным наложить на гражданина штраф в минимальном размере", - говорится в сообщении комиссии.

Интересно, что в документах при этом упоминается не флаг Украины, а "рисунок в виде полос синего и желтого цвета на вентиляционной трубе, испортивший внешний вид здания".

"На комиссии меня спросили о том, кто бы нес ответственность, если бы я упал, - рассказывает Валерий Дементьев. - Я ответил, что тот, кто развязал войну против Украины. На это комиссия никак не отреагировала и единогласно проголосовала за вынесение штрафа".

Дементьев нарисовал флаг Украины 24 августа на вентиляционной трубе дома N11 по улице Чкалова. А спустя три дня коммунальщики закрасили изображение, удивив местных жителей оперативностью.

Надо отметить, что это была не первая оппозиционная акция 60-летнего пенсионера. Летом он публично призвал уйти в отставку местную администрацию и депутатов, возмущенный их предложением отключить газ Украине. А в 2008 году Дементьев беседовал с полицейскими на предмет своих антирежимных листовок, которые были посвящены краху фондового рынка. Тогда представители силовых ведомств, по словам пенсионера, отпустили его и вернули листовки.

"Если честно, моя мама, ей 81 год, боится за меня. Мол, что же я делаю, вот возьму и попаду после своих высказываний в места не столь отдаленные, но считаю, что краснотурьинцы, да и все россияне, должны знать о том режиме, в котором живут", - заявил недавно Дементьев.

Напомним, что в августе было несколько громких случаев с сознательным или случайным раскрашиванием различных объектов в цвета украинского флага. Самый скандальный - это так называемое "осквернение" высотки на Котельнической набережной, по которому завели уголовное дело на четверых руферов. Они свою вину отрицают. Тогда же стало известно о трагикомичной ситуации, когда на московских рабочих, по ошибке перекрасивших опору ЛЭП в цвета украинского флага, составили административные протоколы. Днем позже за очередную проукраинскую акцию приняли синие и желтые полосы на Красной площади.