Архив NEWSru.com

Мослесхоз в среду впервые с декабря 2007 года провел аукцион по продаже прав аренды на лесные участки. На торги было выставлено восемь участков площадью около 27 га в Одинцовском, Ленинском и Истринском районах, пишет "Коммерсант".


Общая начальная цена прав аренды составила 2,826 млн рублей в год (или чуть более 1 тысячи рублей за сотку). По словам коммерческого директора Villagio Estate Павла Трейваса, на рынке переуступка прав на лесные участки стоит от 3 тысяч долларов за сотку.

В конце 2007 года подобные аукционы вызвали ажиотажный спрос и закончились скандалом, в результате которого был уволен тогдашний глава Мослесхоза Сергей Сопин. В отличие от аукционов 2007 года в этот раз к торгам были допущены все желающие.

Как отмечает "Коммерсант", длительный торг развернулся вокруг самого маленького лота - 0,13 га в Истринском районе, за право аренды этого участка физическое лицо будет платить 319,1 тысячи рублей в год, что почти в 20 раз выше первоначальной ставки.

Самый крупный лот (25 га в Одинцовском районе) выкуплен без борьбы: так как не было других претендентов, ООО "Иксора" будет платить за аренду по начальной цене 2,602 млн рублей в год. Без борьбы достались участки еще четверым участникам-физическим лицам: права аренды двух участков в Истринском районе 0,27 га и 0,5 га выкуплены по начальной цене 33,7 тысячи и 52 тысячи рублей в год соответственно, 0,58 га в Ленинском районе - за 60,38 тысячи рублей в год.