Глава Минстроя Владимир Якушев
minstroyrf.gov.ru
Глава Минстроя Владимир Якушев
 
 
 
Глава Минстроя Владимир Якушев
minstroyrf.gov.ru

Власти РФ продолжают обсуждать возможность продления действия программы льготной ипотеки под 6,5%, которая была запущена весной этого года для поддержки строительной отрасли в условиях вызванного пандемией коронавируса кризиса. Об этом заявил 10 сентября глава Минстроя Владимир Якушев на международном инвестиционном форуме Poestate.Live.

"Сейчас продолжается дискуссия, будет ли эта программа продолжена в дальнейшем, она не закрыта. Договоренность на площадке правительства была такой, что мы проведем оценку, дадим окончательные результаты, как сработала программа, после этого будет принято решение, будет ли продолжена данная программа", - сказал Якушев (цитата по ТАСС).

Чиновник подчеркнул, что окончательное решение о продлении программы пока не принято, но она показала хорошие результаты. "Позиция Минстроя, учитывая, что в дальнейшем перед нами стоят серьезные задачи в горизонте 2030 года, - неплохо было бы сохранить данный вид поддержки", - сообщил Якушев.

Напомним, в конце апреля правительство РФ приняло постановление о программе льготной ипотеки под 6,5%, утвердить которую ранее поручил президент Владимир Путин в рамках мер поддержки граждан и строительной отрасли в период эпидемии коронавируса.

Документ гласил, что программа распространяется на кредиты, выданные с 17 апреля по 1 ноября 2020 года, а льготные условия действуют весь срок кредита. Разницу между 6,5%, которые будут платить заемщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство. Предельная сумма ипотечного кредита для покупки жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях изначально составляла 8 млн рублей, а в остальных регионах - 3 млн рублей. Первоначальный взнос составлял не менее 20% (затем порог снизили до 15%), а купить в рамках программы можно только жилье в новостройке.

В конце июня Михаил Мишустин подписал постановление кабмина о повышении максимальной суммы ипотечных кредитов по льготной программе со ставкой 6,5%. "В рамках нового поручения президента правительство оперативно подготовило изменения в правила выдачи таких кредитов. Постановление уже подписано, максимальная сумма кредита для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей увеличена с 8 до 12 млн рублей, а для жителей других регионов - с 3 до 6 млн рублей", - сказал Мишустин.

Ранее эксперты отмечали, что после повышения предельных сумм кредитов по новой программе можно будет купить от 80% до 95% квартир в российских новостройках. Для Москвы речь шла о 70% всех новых квартир.

В конце августа в госкомпании "Дом.РФ" сообщили, что российские банки получили 501,2 тыс. заявок на льготную ипотеку. На тот момент было одобрено более 134 тыс. заявок на 362,4 млрд рублей.