Global Look Press

От американской PepsiCo потребовали снести достраивающийся в Новосибирской области завод по производству соков, инвестиции в который оцениваются в 3 миллиарда рублей. Росимущество обнаружило, что часть построек была самовольно возведена на участке, находящемся в федеральной собственности, пишет "Коммерсант".

Арбитражный суд области 25 февраля рассмотрит по существу иск территориального управления Росимущества к ООО "ПепсиКо Холдингс". Истец требует от компании освободить земельный участок в поселке Агролес Искитимского района "путем сноса самовольных построек", указано в материалах суда. Этот участок площадью 3,3 гектара находится в федеральной собственности и на нем расположена часть производственного корпуса пока еще не запущенного завода PepsiCo по выпуску соков и других безалкогольных напитков.

Завод в Новосибирской области является долгостроем: его возведение начал еще в 2006 году лидер сокового рынка компания "Лебедянский", которую в 2008-м за 1,8 миллиарда долларов приобрела PepsiCo. В кризисном 2009 году американцы заморозили строительство завода, сославшись на неблагоприятные экономические условия. Возобновить строительство завода компания PepsiCo решила в 2012 году. Общий объем инвестиций в предприятие назывался в размере 3 миллиардов рублей, его производственные мощности должны составить около 400 миллионов литров в год. Для сравнения: по последним доступным данным, в 2012 году PepsiCo всего реализовала в России около 1,2 миллиарда литров соков.

Каким образом часть строящегося завода оказалась на федеральных землях, в PepsiCo сказать затруднились, сославшись на то, что документация, в которой возникла путаница, готовилась еще менеджментом "Лебедянского".

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в интервью ИТАР-ТАСС в понедельник заявил, что власти региона намерены обратиться в правительство РФ с просьбой разобраться в ситуации вокруг завода PepsiCo. "Там уже готовое здание и технологические линии. Нельзя доходить до абсурда", - подчеркнул губернатор.