moscow-live.ru

Группа компаний ПИК, которая рассчитывала поправить свое финансовое положение за счет продажи квартир Москве, устала ждать денег от города и решила продать часть этого жилья на рынке, рассчитывая, что так может получиться дороже и быстрее, пишут "Ведомости".

Группа компаний ПИК обратилась в правительство Москвы с просьбой расторгнуть контракт на выкуп городом квартир, сообщил в среду руководитель стройкомплекса города Владимир Ресин. Компания намерена самостоятельно продать 35 500 квадратных метров жилья в Химках и 5200 квадратных метров в Долгопрудном, уточнил представитель ПИК Дмитрий Ивлиев. Сделка, по его словам, расторгается по обоюдному согласию.

Когда квартирный рынок в конце прошлого года встал, Москва решила поддержать девелоперов и выкупить готовое жилье на специальных аукционах. ПИК выиграла аукционы на 85 000 квадратных метров в Химках, Долгопрудном, Люберцах и Мытищах и предполагала выручить 4,6 млрд рублей (из расчета 54 000 рублей за 1 квадратный метр).

Но денег ПИК так и не дождалась. Компания не может немедленно получить оплату за построенные квартиры, объясняет чиновник московского правительства: город рассчитается только после оформления прав собственности на жилье, а на это обычно уходит год-два после завершения строительства.

Между тем ПИК сложно ждать. На 31 декабря 2008 год ее долги составили 39,8 млрд рублей, в том числе краткосрочные (до года) - 31,4 млрд рублей, сообщила компания в отчете за 2008 год. До конца года ПИК должна вернуть 38,5 млрд рублей.

И вот почти половину квартир, которые ПИК надеялась продать городу, она выставила на рынок. Компания обещает скидку в 10% на готовые квартиры с отделкой в районах Новокуркино (Химки) и Центральный (Долгопрудный).

В Химках 1 квадратный метр предлагается за 75-85 тысяч рублей, в Долгопрудном - за 70-75 тысяч рублей, сообщили в отделе продаж ПИК. Минус скидка. Все равно цена получается на 16-42% выше той, по которой собиралась купить Москва. Средняя стоимость 1 квадратного метра в новостройках в Химках составляет 68 634 рубля, а в Долгопрудном - 74 152 рубля, говорит гендиректор агентства недвижимости Doki Валерий Барнинец.