Михаил Саакашвили и Дональд Трамп
Администрация Президента Грузии
Михаил Саакашвили и Дональд Трамп
 
 
 
Михаил Саакашвили и Дональд Трамп
Администрация Президента Грузии

Знаменитый американский миллиардер Дональд Трамп подписал контракт на строительство двух самых высоких зданий в Грузии, пишет РИА "Новости" со ссылкой на газету The New York Times.

Церемония подписания сделки, добро на которую дал президент Грузии Михаил Саакашвили, прошла в четверг на Манхэттене.

Одна из будущих высоток получила название Trump Tower Tbilisi, она будет возводиться рядом с площадью Революции Роз в центре столицы Грузии. Второй объект, Trump Rivera, будет построен на берегу Черного моря в Батуми - в нем планируется разместить казино, выставочные залы, а рядом построить набережную для яхт. В каждом здании будет примерно по 40 этажей. Это совсем немного по нью-йоркским стандартам, но зато в два раза выше самых высоких зданий Грузии, отмечает NYT. Инвестиции в оба проекта оцениваются в 300 млн долларов.

По данным газеты, Трамп считается первым в мире виртуальным застройщиком, и в действительности не будет строить здания. Миллиардер предпочитает прибегать к использованию стороннего застройщика с лицензией на строительство от имени Трампа, хотя временами он воздвигает собственные небоскребы, такие как 72-этажный жилой комплекс Trump World Tower в Нью-Йорке.

Детали сделки не сообщаются, однако, по-видимому, обе стороны останутся в выигрыше, так как руководство Грузии добивается привлечения западных инвесторов, в особенности из США, а Трамп получает возможность расширить экспансию своего строительного бренда в мире, отмечает издание.

Дональд Трамп - американский бизнесмен и президент компании Trump Organization - крупной строительной компании в США.

Свой бизнес Трамп начал с реконструкции отеля "Коммодор" в гостинице "Гранд-Хайатт", затем стал строить Trump Tower в Нью-Йорке и реализовывать другие жилищные проекты.

В настоящее время Трамп владеет несколькими миллионами квадратных метров лучшей недвижимости Манхэттена и является важной фигурой на рынке недвижимости США.