Moscow-Live.ru

Управление ФСБ России по Республике Крым и Севастополю проводит конкурс
на капитальный ремонт санузлов в своем здании, расположенном в Симферополе, обещая подрядчику 1 млн 982 тысячи рублей. Объявление о приеме заявок для участия в электронном аукционе ведомство опубликовало на сайте госзакупок РФ.

В ходе ремонта, как сказано в техзадании, планируется демонтировать 100 дверных коробок в каменных стенах, 100 унитазов, писсуаров и умывальников. Вместо этого УФСБ хочет установить сантехнику из высококачественного сантехнического фарфора.

Новые уборные требуется отделать зеркальными реечными потолками, стены облицевать керамической плиткой "Петрарка Fusion", а полы покрыть плиткой "Azori Legato". Кроме того, в туалетах установят зеркала, стальные вешалки на ножках, хромированные держатели для туалетной бумаги, различные полочки, керамические мыльницы, электрополотенца, электросушители и даже зачем-то поручни для ванн. Издание РИА "Новый день" при этом отмечает, упоминания о самих ваннах в смете не обнаружено. Из сметы также можно сделать вывод, что унитазы будут разделены остекленными перегородками без дверей.

"Такая заявка вызывает удивление. Как известно, на Крымском полуострове, помимо кризиса, множество других проблем: свет, вода, транспортная доступность, - заявил "Новым Известиям" правозащитник Валерий Борщев. - Да и во всей стране кризис. Многие госструктуры отказались от ремонта и модернизации своих офисов, они осознают сложившуюся ситуацию и откладывают финансирование этих работ. А крымское УФСБ, похоже, демонстрирует свое нахождение на особом положении. И тем самым бросает вызов остальным государственным ведомствам. Надо бы ставить вопрос о профпригодности руководителей этой структуры".

Другого мнения придерживается член Совета по правам человека при президенте РФ, руководителя общественной организации "Национальный антикоррупционный комитет" Кирилл Кабанов: "Это здание не ремонтировалось с советских времен, да и сумма для таких работ не особенно большая", - заявил он "НИ".

Однако глава негосударственной организации "Совет по национальной стратегии" Валерий Хомяков предполагает, что сумма все-таки завышенная. "Это подозрительно: почему Крымское УФСБ спокойно разместило эту заявку на сайте госзакупок, который может посмотреть любой желающий? Вероятно, ему все равно, что подумают о зеркальных реечных потолках в его туалетах измученные нескончаемыми проблемами крымчане", - высказал свою позицию газете Хомяков.