Reuters
 
 
 

За считаные недели до открытия самого высокого небоскреба Китая - 128-этажной башни Shanghai Tower - на нем произошел странный несчастный случай, пишет Mashable. В минувший понедельник рабочие, заменявшие поврежденное оконное стекло на 76-м этаже, случайно его выронили.

Огромный двухсоткилограммовый кусок стекла рухнул рядом с электромобилем Tesla, припаркованным внизу на Донгтай-Роуд. В это время водитель машины как раз выходил из нее - к счастью, стремительно летящий объект рухнул рядом. Однако мужчине все равно пришлось отправиться в больницу, так как осколки стекла поранили его ногу. Как сильно пострадал автомобиль, не уточняется.

После инцидента администрация башни извинилась за произошедшее в официальном блоге в соцсети Weibo, пообещав, что такое больше не повторится.
Один из менеджеров отметил, что стекло было хорошо закреплено во время операции по замене, поэтому почему оно вывалилось, неясно. На время расследования все подобные работы на объекте прекращены.

Напомним, Shanghai Tower строилась в 2008-2015 годах. Открыть башню планировалось в марте этого года, однако по неуточненным причинам церемония была отложена на более позднее время. Пока для публики открыты только флигель и подвал небоскреба.

Ранее в этом году международный Совет по высотным зданиям и городской среде (CTBUH) официально признал 632-метровую Шанхайскую башню вторым самым высоким зданием в мире, уступающим лишь 828-метровому небоскребу Burj Khalifa в Дубае.