Reuters
 
 
 

По мнению руководителя государственного органа по регулированию сектора недвижимости Дубая RERA Марвана бен Галиты, средства массовой информации виноваты в том, что дубайский рынок недвижимости понес такой урон, пишет ZagranHouse.ru.

"Сектор недвижимости в Дубае пострадал от журналистов и средств массовой информации, публикующих недостоверные данные. СМИ также обвиняются в росте цен на недвижимость... так как правильные данные никогда не публиковались", - заявил Марван бен Галита на конференции, которая состоялась в прошедшее воскресенье.

"Они не проверяли достоверность данных... не получали правильную информацию, которая является основой для принятия любого решения. Журналисты также не обращались к официальным источникам за получением права на фотографии", - отметил эксперт.

В 2007 и 2008 годы ежедневно на пресс-конференциях анонсировались запуски новых многомиллионных проектов от различных застройщиков. На пике бума недвижимости в Дубае насчитывалось более 850 зарегистрированных девелоперов, тогда как на сегодняшний день их число сократилось до 500.

По данным правительства, около 307 строительных проектов из 980 зарегистрированных будет завершено в срок. Число зарегистрированных проектов, которые были либо отменены, либо находятся в процессе отмены, или работа над которыми приостановлена, составляет 495. Официально об отмене каких-либо проектов не заявляется.

Единственный раз RERA выпускало официальную статистику в феврале 2009 года (агентство RERA основано 31 июля 2007 года). Согласно этим данным, в 2008 году на рынок недвижимости Дубая было выпущено 29319 единиц жилья, на 2009-2010 года RERA прогнозировало выход на рынок 31003 и 43880 единиц жилья соответственно.

Напомним, что цены на недвижимость в Дубае снизились по меньшей мере на 50% с 2008 года, когда эмират переживал пик строительного бума и цены на квадратный метр достигли своего исторического максимума.

В конце прошлого года Дубай - второй по размеру и значению эмират после столичного Абу-Даби - столкнулся со значительными проблемами из-за многомиллиардных долгов. В ноябре 2009 года Dubai World, одна из трех крупнейших компаний, находящихся в собственности правительства эмирата, попросила отсрочки выплаты долгов, по меньшей мере, до мая 2010 года, что вызвало серьезные опасения инвесторов и взволновало мировые финансовые рынки.