Global Look Press

Отель "Рюгён" в столице Северной Корее, строительство которого длилось 24 года, откроет двери для посетителей в апреле 2012 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Открытие гостиницы, которое откладывалось десятилетиями из-за
недостатка средств на завершение строительства, решено приурочить к 100-летию со дня рождения основателя северокорейского государства Ким Ир Сена, празднование которого состоится 15 апреля следующего года.

Здание в Пхеньяне, которое когда-то претендовало на звание самой высокой башни в мире, насчитывает 105 этажей и достигает 330 метров в высоту. Отель назван в честь старого названия Пхеньяна, которое переводится как "ивовая столица".

Правительство Северной Кореи рассчитывало построить небоскреб к июню 1989-го (к Всемирному фестивалю молодежи и студентов). Однако, в 1993 году финансирование проекта было прекращено и строительные работы остановились.

Японская пресса оценила сумму, потраченную на строительство, в 750 миллионов долларов - 2 % северокорейского ВВП.

В начале 2008 года власти Северной Кореи подписали контракт на 400 миллионов долларов с египетской телекоммуникационной компанией Orascom на предоставление права на разработку своей мобильной сети на 100 тысяч номеров (подписчиками которой являются члены северо-корейского правительства). Взамен компания обязалась провести реконструкцию небоскреба. В настоящий момент компания ведет работы по остеклению здания.

Здание имеет форму пирамиды и состоит из трех "крыльев", сужающихся к верхушке. Верхняя часть строения высотой в 40 метров состоит из шести неподвижных и восьми вращающихся этажей — в подвижных этажах должны были разместиться несколько ресторанов. По проекту, в отеле должно было быть три тысячи номеров.

Несмотря на свою грандиозность, проект подвергся критике со стороны экспертов в области архитектуры. По данным издания, американский архитектурный критик Ева Хэгберг первой заявила о том, что "Рюгён" - самое некрасивое здание в мире, а итальянский архитектор Стефано Боэри назвал его "единственным осколком научной фантастики в современном мире".