larnacabeach.ru

Налогообложение недвижимости на Кипре по новым ставкам является условием для выделения острову первого транша международной кредитной помощи на общую сумму 10 миллиардов евро, одобренной 25 марта Еврогруппой.
Об этом сообщил в четверг министр внутренних дел Кипра
Сократис Хасикос.

Министр не мог подтвердить, коснется ли разрабатываемый
законопроект так называемого "первого" жилья, в котором проживает
владелец нескольких объектов недвижимости. Как ожидается, закон
затронет как киприотов, так и иностранцев, в том числе россиян,
которые приобрели виллы, городские дома или квартиры на острове, передает ИТАР-ТАСС.

- Кипрские риелторы: "Россияне являются нашими главными покупателями"

По словам Хасикоса, "принятие депутатами законопроекта о
налогообложении недвижимости, с помощью которого в городскую
казну поступит более 75 миллионов евро, является условием меморандума
о предоставлении республике первого транша по кредитному
соглашению".

"Правительство в ближайшие дни направит в парламент такой законопроект", - подчеркнул глава МВД, указав, что "если этот документ не будет принят, то и первый транш в страну не поступит".

Законопроект был подготовлен в декабре, однако голосование
по нему было отложено из-за бурной негативной реакции
собственников крупных объектов недвижимости и парламентариев.
В обязательства Министерства внутренних дел, вытекающие из
меморандума, записано и проведение переоценки недвижимого
имущества до 2014 года. Министр не сообщил подробностей по
ставкам налогообложения, сказав лишь, что "оно будет
справедливым".

Хасикос также проинформировал, что его ведомство
собирается поставить вопрос о сокращении числа муниципалитетов
в стране (сейчас их 39) в целях урезания госрасходов. Выразив
мнение, что будет нелегко убедить "местных королей (глав
муниципалитетов) с придворными и лимузинами в том, что нужно
уменьшить число городских муниципальных образований", министр
сказал, что "вопрос будет поставлен перед президентом Кипра, и
если он согласится, то будут предприняты необходимые действия".

По словам главы МВД, в парламент будет направлен
законопроект, который также лишит муниципалитеты права
размещения собственных облигаций. Это право перейдет от них к
государству. Как разъяснил генеральный директор МВД Андреас
Ассиотис, в меморандуме с зарубежными кредиторами прописано
положение о том, что к 2014 году на рынке должны остаться лишь
2 тысячи ценных бумаг муниципальных образований из примерно 60 тысяч
в настоящее время.

"Россияне являются нашими главными покупателями", - признают кипрские риелторы

С момента введения в действие европейского плана по спасению Кипра жители острова опасаются, что уход русских, вернее, их денег, окончательно ухудшит положение в стране, цитирует InoPressa.ru французскую Libération. Примерно половина из проживающих на острове 30-40 тысяч россиян обосновались в Лимассоле. Мэр Лимассола Андреас Христу больше всего не любит, когда его город называют "Лимассолградом".

"У нас британцев и немцев больше, чем русских. Возможно, последние более заметны, потому что часто у них большие дома и большие машины. Но не все иностранцы в Лимассоле русские, и не все русские богаты! Среди них есть много мелких служащих", - заверяет Христу.

"Россияне являются нашими главными покупателями, - признает местный риелтор. - Кто-то живет здесь всего несколько недель или месяцев в году, кто-то отправляет сюда семью, а сам делает бизнес в Москве. Не все они богаты, мы продаем как виллы за 3 миллиона евро, так и студии за 50 тысяч".

В Лимассоле можно в баре посмотреть матч московского "Спартака", попивая пиво "Балтика", а потом сходить на конкурс "Мисс Россия в Лимассоле". Помимо развлечений, Россия в Лимассоле - это еще многочисленные адвокатские и аудиторские конторы для российских клиентов и уйма агентов, продающих недвижимость россиянам.

Почему Кипр? Солнце, качество жизни, безопасность - русские в Лимассоле не склонны распространяться о причинах переезда. Добавьте сюда легкость получения визы, православную религию, относительную близость к Москве, а также одни из самых привлекательных налоговых и выгодных для бизнеса условий. Еще один фактор - терпимость в вопросе происхождения денег: остров является главным местом назначения утекающих из России капиталов, констатирует издание.

Будь то грязные или чистые, но российские деньги фактически составляют основу экономики острова, отмечает газета. Мэр Лимассола опасается, что сегодня, когда доверие к кипрским банкам подорвано, россияне переведут свои деньги в другие страны, тем самым нанеся серьезный ущерб банковскому сектору острова.

Чемоданы где-то рядом

Российские аналитики указывают, что основная часть российских денег надолго не задерживалась на Кипре: "Кипр используется российскими банками и компаниями главным образом как транзитная платформа, - объясняет экономист "Альфа-Банка" Наталья Орлова. - Теперь придется искать новые механизмы работы на мировых финансовых рынках. Это отразится на бизнесе, но, скорее, в структурном, нежели финансовом плане. В целом российским инвесторам нечего бояться".

"Надо быть дураком, чтобы оставить деньги в кипрских банках, когда правительство обратилось за помощью еще несколько месяцев назад. Я удивлюсь, если кто-то из крупных российских инвесторов попался в эту ловушку", - признается Андрей, основавший на Кипре хеджевую компанию. В конечном итоге больше всех потеряют не самые богатые, убеждены авторы статьи.

По мнению адвоката Дмитрия Лабина, даже если компании, осуществлявшие операции с недвижимостью на российской территории через кипрские компании, пострадают, не стоит ожидать массового исхода россиян с Кипра. "Инфраструктура острова очень удобна для международных операций, ее гибкость всех устраивает. Конечно, доверие к банкам подорвано, но можно открыть счета в других местах, продолжая работать через остров по следующей схеме: компания зарегистрирована на Кипре, но ее счета находятся в другой юрисдикции", - приводит слова Лабина издание. Словом, поселившиеся на острове россияне, похоже, пока не спешат паковать чемоданы.