kingsbay.no
 
 
 

Итальянские ученые завершат к апрелю следующего года строительство в Арктике 30-метровой башни для арктических исследований, сообщает РИА Новости со ссылкой на итальянские СМИ.

В сообщении уточняется, что башня будет возведена в международном исследовательском центре Ню-Олесунн на архипелаге Шпицберген (Свальбард).

Строение будет названо Амундсен-Нобиле в честь итальянского арктического исследователя Умберто Нобиле и норвежского исследователя Руаля Амундсена.

Также указывается, что, по планам итальянских ученых, полностью укомплектована оборудованием арктическая башня будет в начале июня 2009 года.

Возведение башни, добавляет агентство, связано с желанием Италии присоединиться в следующем году в качестве наблюдателя к так называемому Арктическому совету, куда входят Россия, Дания, Финляндия, Норвегия, Исландия, Швеция, Канада и США.

Напомним, даже если лед на Северном Полюсе растает, арктические районы обеспечат инвесторам круглогодичную прибыль. Такое мнение высказывает множество международных экспертов.

Арктика все еще не освоена и имеет перспективы к скорому буму на рынке недвижимости, предсказывает Лиам Бейли из David Stanley Redfern. Арктические районы привлекают множество туристов, увлекающихся рыбной ловлей, лыжным спортом, конными турами и гольфом. Средний уровень доходности арктической недвижимости составляет 6% круглогодично.