Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал ускорить темпы строительства объектов в инновационном центре "Сколково" и максимально эффективно использовать деньги, выделяемые для развития.

"Государство заинтересовано, чтобы проект развивался успешно, и, конечно, те ресурсы, которые выделяются из бюджета, - это весьма приличные деньги, вкладывались максимально эффективно", - сказал Медведев на заседании попечительского совета Фонда "Сколково". Премьера цитирует агентство РИА "Новости".

- В Петербурге дали добро на строительство города-спутника, где задуман филиал "Сколково"

По его словам, речь идет в том числе о строительстве. "Строить надо быстрее, темпы ниже запланированных", - подчеркнул Медведев.

Премьер отметил, что в "Сколково" уже более одной тысячи компаний-резидентов, создано 13 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест, более 30 международных российских компаний могут развернуть свои исследовательские центры.

Глава правительства отметил, что уже выделено 1,5 миллиарда рублей в виде грантов на проекты ученым. В качестве важного направления премьер выделил создание технологического университета.

"Сформирован эндаутмент, набраны первые студенты, 70 человек, приглашены преподаватели, профессорско-преподавательский состав", - пояснил Медведев.

Напомним, что в конце октября Генпрокуратура заявила о "бесконтрольном и расточительном" расходовании средств в "Сколково", в результате чего государству был причинен ущерб в десятки миллионов рублей и возникла "угроза нецелевого использования и хищения бюджетных денег в сумме более 125 миллиардов рублей".

Сообщалось, что руководителю фонда Виктору Вексельбергу было вынесено представление, в котором Генпрокуратура поставила вопрос о возмещении ущерба, устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Двум вице-президентам фонда были объявлены выговоры за ненадлежащее организационное руководство и координацию деятельности по реализации проекта "Сколково". Однако через две недели надзорное ведомство сняло свои претензии, объявив, что недочеты устранены. Был ли возмещен ущерб, не уточнялось.

Чуть позже стало известно, что по итогам проверок один участник проекта досрочно лишен своего статуса, еще двоих может постигнуть та же участь, если они не устранят выявленные нарушения. Кроме того, применено 10 дисциплинарных взысканий, в том числе в отношении высших руководителей фонда "Сколково" и дочерних обществ, а 211 сотрудников не получили денежного вознаграждения в полном объеме за 2012 год.