Архив NEWSru.com

С 1 марта три крупных ведомства, занимающиеся "земельными" вопросами, недвижимостью и правами собственности - Росрегистрация, Роснедвижимость и Роскартография - будут слиты в одну структуру, пишет "Российская газета". На их базе создается Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Об этом рассказал журналистам замглавы минэкономразвития Игорь Манылов.

Впоследствии для оформления прав собственности, например на дачу, гражданам не придется обивать пороги разных ведомств, а достаточно будет обратиться в "одно окно". Правда, признает Манылов, полностью на систему "одного окна" служба перейдет только к 2011 году, поскольку первый этап реформирования не затронет территориальные органы. То есть те структуры, которые непосредственно оказывают услуги.

Но уже в этом году, надеется Манылов, люди смогут обращаться в один офис. Министерство уже готовит нормативные документы. Пока же механизм регистрации выглядит как и прежде, и заявления надо подавать и в Росрегистрацию, и в Роснедвижимость.

Напомним, что решение о создании "суперведомства" было принято еще весной прошлого года, а недавно президент подписал соответствующий указ. Цель реорганизации - сделать максимально доступной для граждан услугу по оформлению прав собственности, поясняет Манылов. То есть избавить граждан от стояния в очередях, нервотрепки и ликвидировать "теневой" сектор, который предлагает свои услуги по "ускорению" госуслуг.

Впоследствии новая служба установит и терминалы для граждан, так называемые инфоматы, где можно будет записаться в "электронную очередь", уточнить, какой пакет документов надо представить на регистрацию, заполнить некоторые бланки. Они могут появиться даже в торговых центрах, рассчитывает Манылов. В некоторых регионах такие автоматы появятся уже в этом году, а массово их начнут устанавливать через год.