Russian Look

Премьер Дмитрий Медведев направил президенту Владимиру Путину проект доклада, в котором обозначены планы по разработке законопроектов, защищающих права участников долевого строительства.

В документе говорится, что сейчас практически отсутствуют механизмы, позволяющие гарантировать возмещение ущерба обманутым дольщикам, передают "Известия". Формально в России действует закон о долевом строительстве, в котором прописаны механизмы залога и поручительства, но они "не решают поставленную задачу". В связи с этим правительство России до 1 сентября планирует разработать федеральный закон "О системе компенсаций по обеспечению прав участников долевого строительства в случае неисполнения застройщиком (инвестором) обязательств по передаче жилого помещения участникам долевого строительства".

В случае выявления нарушений предлагается установить административную ответственность застройщиков. Например, за нецелевое использование средств, которые направили дольщики, или за нарушение сроков строительства. Также предлагается ввести персональную ответственность должностных лиц саморегулируемых организаций за необоснованную выдачу свидетельства о допуске к работам застройщика.

Сами обманутые дольщики сомневаются в том, что предложенные меры смогут навести порядок на рынке долевого строительства.

"Законы и сейчас написаны правильные, проблема в том, что они не работают. Так что не думаю, что новые законы и поправки смогут изменить ситуацию", - сказал обманутый дольщик и активист Александр Попов.

Напомним, как в мае сообщал Минрегион, за год число тех, кого принято называть обманутыми дольщиками, выросло на 54 тысячи человек и составляет 95 тысяч. По мнению неправительственных экспертов, это заниженные цифры, и в регионах зреет новая волна протестов обведенных вокруг пальца соинвесторов строительства жилья.