НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Власти Воронежской области занялись проблемами ветерана Великой Отечественной войны, вернувшего свои ордена в канун 9 мая, сообщает "Русская служба новостей".

Напомним, 87-летний Василий Засорин посылкой отправил в Кремль все свои боевые награды после того, как воронежские чиновники отказали ему в получении жилья.

"Правительством Воронежской области создана специальная комиссия, члены которой уже завтра, 11 мая текущего года, выезжают по месту жительства ветерана ВОВ Василия Иосифовича Засорина. Ее задача - объективно и в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией и доложить главе региона. В случае, если обнаружится халатность чиновников, будут приняты самые жесткие меры по их наказанию", - сообщила руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области Оксана Соколова.

Как сообщило ранее издание Life News, Василий Иосифович рассчитывал, что хоть на старости лет ему наконец-то удастся пожить по-человечески. Но ни в прошлом году, когда страна отмечала 65-летие Победы, ни в этом воронежские чиновники так и не озаботились проблемами инвалида.

Комиссия местного самоуправления из райцентра, осмотрев протекающий потолок и развалившуюся печь, пришла к выводу, что для улучшения жилищных условий ветерана нет никаких оснований.

Награжденный орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью "За отвагу", медалью "За взятие Кенигсберга", медалью "За победу над Германией" и многими другими, ветеран решил отнести свои боевые награды на почту и посылкой отправить в Кремль.

"Если я, фронтовик, оказался не нужен, то пусть заберут и мои награды! - заявил Василий Засорин. - Мы победили фашистов, но не смогли победить своих чиновников, которые относятся к ветеранам хуже врагов!"

Старый солдат написал премьер-министру Владимиру Путину письмо: "Уважаемый Владимир Владимирович! От безысходности в канун Дня Победы я, инвалид Великой Отечественной войны, Засорин Василий Иосифович, возвращаю свои боевые награды Родине, которая в лице "слуг народа" стала мне мачехой".
После этого Василий Иосифович упаковал два ордена, 15 медалей и письмо в пакет и отнес на почту.

Газета "Московский комсомолец" рассказывает, что 10 мая к обветшалому дому ветерана вереницей потянулись журналисты. Но ни один чиновник не посчитал нужным даже позвонить. Хотя новость о решительном поступке Засорина сразу же облетела всю округу.

Василия Иосифовича односельчане знают как человека оптимистичного, всегда с улыбкой на лице. Он и сейчас не подает виду, что горюет, только здоровье подводит старика. Накануне пришлось вызвать скорую, давление перевалило за 220.