moscow-live.ru

Территории завода "Мосдормаш" и 7-го Таксомоторного парка, занимающие около пяти гектаров между Звенигородским шоссе и ММДЦ "Москва-Сити", будут застроены жильем. Девелоперская группа "Декра" выкупила эти два предприятия и планирует построить там 300 тысяч кв. м жилья.

Группа консолидировала контрольные пакеты акций ОАО "Мосдормаш", которое производит подметально-уборочные машины, а также расположенного рядом 7-го Таксомоторного парка, потратив на это около 100 млн долларов. Оба эти предприятия занимают 5 га напротив Ваганьковского кладбища и в двух километрах к северу от ММДЦ "Москва-Сити". Предприятия планируется выводить, а их территорию застраивать, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на гендиректора "Декры" Андрея Труновского.

Участники рынка оценивают инвестиции в проект от 450 до 600 млн долларов. По мнению экспертов, "Декра" сможет хорошо заработать на проекте около "Москвы-Сити". Они оценивают стоимость квадратного метра жилья в этом месте от 5 тыс. долларов до 10 тысяч к моменту завершения строительства делового центра.

Однако строительство комплекса "Декры" могут затруднить недавние законодательные инициативы московских властей. В конце августа мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, запретившее точечную застройку. Эксперты отмечают, что отсутствие четких критериев точечной застройки в постановлении, позволяют отнести к ней и такие крупные проекты, как этот. Гендиректор "Декры" Андрей Труновский признался изданию, что проект еще не согласован.

Напомним, что вопрос о развитии территорий, прилегающих к международному деловому центру "Москва-Сити", решается уже давно и должен быть полностью проработан к концу этого года. Также в этом году будут разработаны схема дорожно-транспортного обеспечения комплексной реорганизации территории и проект водоохранных зон, а также схемы инженерного обеспечения реорганизованной территории.