NEWSru.com
 
 
 

Мосгордума намерена выступить с законодательной инициативой наделения органов исполнительной власти правом востребовать информацию о сделках граждан с недвижимостью.

Соответствующее постановление о внесении изменения в статью 7 федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" было принято в первом чтении Мосгордумой в среду, передает "Интерфакс".

Как пояснил на заседании заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев, таким образом будет создана законодательная база для исполнения требований двух статей Жилищного кодекса.

Он напомнил: ст. 53 Кодекса устанавливает, что граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после осуществления действий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися. "Следовательно, при принятии решения о признании граждан нуждающимися в жилье необходимо проверять действия граждан в отношении жилья за последние 5 лет", - сказал Федосеев.

Он отметил, что ст.57 Жилищного кодекса установлено, что при предоставлении гражданам жилья учитываются их действия и сделки с жильем, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Эти сделки учитываются за установленный законом субъекта РФ период, но не менее чем за 5 лет.

"Требования, содержащиеся в этих двух статьях Жилищного кодекса, невозможно исполнить ввиду отсутствия у органов госвласти и местного самоуправления полномочий для истребования из органов, осуществляющих госрегистрацию прав на недвижимость, сделок с ним, сведений об имевшейся на праве собственности недвижимости у граждан за 5 лет или за период, установленный региональным законом", - сказала Федосеев.

Он отметил, что в настоящее время по федеральному закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним, предоставляют сведения лишь о наличии или отсутствии у граждан прав
собственности на жилые помещения на момент запроса, однако не
предоставляют информацию о совершенных гражданами сделках с
недвижимостью за последние несколько лет.

"Одобренный в первом чтении проект федерального закона призван исключить существующий пробел в законодательстве и наделить необходимыми полномочиями органы госвласти и местного самоуправления в целях исполнения требований статей 53 и 57 Жилищного кодекса", - заключил Федосеев.