NEWSru.com / Пашкульский Сергей

ВТБ, основной кредитор группы "Дон-Строй" Максима Блажко и Дмитрия Зеленова, решил не забирать у них весь бизнес по строительству жилья - ЗАО "Дон-Строй инвест". Госбанк оформит в собственность всего 20% акций девелопера, пишет "Коммерсант".

Еще в сентябре 2009 года ВТБ как контролирующий кредитор ЗАО "Дон-Строй инвест" (долг перед банком оценивается в 80 млрд рублей) заявил о намерении стать владельцем 50% плюс одна акция ЗАО. Этой зимой Федеральная антимонопольная служба одобрила совершение сделки, но в начале лета, по данным источников газеты в самой компании и близких к ВТБ, банк рассматривал вариант получения 100% девелопера. Однако в июле ВТБ была принята новая схема вхождения в акционерный капитал ЗАО.

В ближайшее время банк станет владельцем всего лишь 20% акций "Дон-Строй инвеста", сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Андрей Пучков. По его словам, принципиальная договоренность по этому поводу уже достигнута с совладельцами компании - Блажко и Зеленовым.

Новая схема сделки с "Дон-Строй инвестом", вероятно, возникла после аудита компании, который показал возможные убытки девелопера, предполагает гендиректор "Пробизнес девелопмента" Дмитрий Ковальчук. "С одной стороны, банк вынужден войти в акционерный капитал девелопера, чтобы контролировать денежные потоки. Но с другой - ему невыгодно держать на своем балансе более 20% акций компании, входящей в "группу риска" и которая к тому же является непрофильным активом",- объясняет он.

Начальник аналитического отдела JPMorgan в России Алекс Кантарович отмечает, что, выстроив четкую структуру активов "Дон-Строй инвеста", ВТБ затем сможет выгодно продать свою долю.