Global Look Press

Компания Apple открыла крупнейший на сегодняшний день магазин фирменной розничной сети Apple Store в здании Центрального вокзала в Нью-Йорке.

Как передает РИА "Новости", площадь нового магазина составляет более 2,1 тысячи квадратных метров, что примерно на 0,6 тысячи квадратных метров больше, чем площадь прежнего лидера - лондонского Apple Store в районе Ковент-Гарден. Магазин стал пятым в сети Apple Store в Нью-Йорке.

По данным компании, открытия нового магазина ждали на улице более 2,5 тысяч человек, а до полудня по местному времени число его посетителей превысило четыре тысячи человек. Первым посетителем нового магазина стал 19-летний житель Нью-Йорка, который занял очередь в Apple Store за сутки до открытия. В числе первых посетителей оказался и житель Калифорнии, который также занял очередь за сутки и, по его собственным словам, ранее присутствовал на открытии 30 других Apple Store, пишет The Wall Street Journal.

В отличие от другого известного Apple Store в Нью-Йорке на Пятой авеню, который работает круглосуточно без выходных дней, магазин на Центральном вокзале будет закрываться на ночь. В будние дни новый Apple Store будет открыт с семи часов утра до девяти часов вечера, в субботу - с 10.00 до 19.00, а в воскресенье - с 11.00 до 18.00 по нью-йоркскому времени.

По неофициальным данным, Apple заключила с транспортной администрацией Нью-Йорка десятилетний договор на аренду помещения в здании Центрального вокзала. Плата компании составит 800 тысяч долларов в год, пишет сайт BGR. Тем не менее, эти затраты должны окупиться - ежедневный пассажиропоток, обслуживаемый вокзалом, составляет порядка 750 тысяч человек, отмечает The Huffington Post. В новом магазине будут работать 315 сотрудников.

Фирменная розничная сеть Apple Store на начало октября насчитывала 357 магазинов в 11 странах. В России компания пока не открыла ни одного магазина, хотя, по неофициальной информации, давно рассматривает такую возможность.