Города и Страны

Гостиницы Турции в 2016 году вынуждены были сократить в общей сложности 40% персонала из-за оттока туристов.

Страна по итогам года имеет самый низкий уровень заполняемости отелей по всей Европе, в основном за счет падения спроса на размещение в двух основных туристических городах - Стамбуле и Анталии.

Как заявил глава Ассоциация отелей Турции Тимур Байындыр, число иностранных путешественников, посетивших Турцию за девять месяцев 2016 года, упало на 31% по сравнению с тем же периодом 2015 года. Сократился и внутренний турпоток.

Заполняемость ряда турецких гостиниц сейчас составляет около 30%.

По прогнозу главы организации, Турция к концу 2016 года по причине снижения турпотока может недосчитаться 25 млрд долларов.

По мнению Байындыра, отрасль может потерять и сезон 2017 года, если необходимые рекламные кампании немедленно не приступят к улучшению имиджа страны за рубежом, сообщает NewsTurk.

Средняя заполняемость отелей в Турции в октябре снизилась до 52,2%.

Доходы от одного среднего гостиничного номера в Турции также упали на 42% по сравнению с 2015 годом.

А произошедший в субботу, 10 декабря, крупный теракт в Стамбуле нанес очередной удар по турецкому туризму, поставив под угрозу рост туристического потока накануне Рождества и новогодних праздников.

МИДы Великобритании и Германии ужесточили официальные рекомендации по посещению Турции, призвав своих граждан соблюдать повышенную осторожность и, по возможности, не покидать территорию отелей.

Ростуризм, в свою очередь, выразил обеспокоенность ситуацией с безопасностью в Турции и призвал туристов "быть бдительными и соблюдать меры предосторожности", а туроператоров - "информировать туристов о возможной угрозе в Турции".

Этой осенью число бронирований туров в Стамбул и так было небольшим: в основном, это направление все-таки более популярно у самостоятельных туристов. Теперь же, не исключено, что рост числа новых бронирований в Стамбул может на какое-то время замедлиться.

Всего за 11 месяцев этого года Стамбул потерял 3 млн иностранных туристов.