Moscow-Live.ru

Компания Urban Group достроит 12 социальных объектов ГК "СУ-155" в Московской области, сообщил журналистам министр строительного комплекса Подмосковья Сергей Пахомов. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы с компанией Urban Group поставили задачу разработать механизм возможного решения достройки социальных объектов за "СУ-155". Сейчас мы находимся на той стадии, когда между компаниями "СУ-155", Urban Group и министерством строительства Московской области подписано трехстороннее соглашение. Оно заключается в том, что компания "СУ-155" переуступает 12 своих объектов Urban Group, которая достраивает эти объекты", - сказал Пахомов.

- В Подмосковье насчитывается около 100 проблемных застройщиков

По его словам, речь идет о двух детских садах в Домодедово, четырех объектах в Павшинской пойме, двух объектах в Одинцово. Будут также достроены объекты в городе Чехов, Долгопрудный и заброшенный долгострой в районе деревни Лайково Одинцовского района, отметил Пахомов.

"Соглашение предполагает, что Urban Group в общей сумме вложит 9,1 миллиарда рублей и выполнит следующие обязательства: построит 12 социальных объектов общей стоимостью 5,1 миллиарда рублей. На компенсацию дольщиков проекта Лайково будет выделено 330 миллионов рублей", - сообщил журналистам гендиректор Urban Group Андрей Пучков.

По его словам, еще 3,5 миллиарда рублей Urban Group выделит на погашение обязательств компании "СУ-155". "В частности, мы погасили кредит на 1,7 миллиарда рублей, оставшиеся деньги пошли на погашение налоговой задолженности", - добавил Пучков.

Что касается социальных объектов, то на три из них компания уже вышла и выполняет работы, отметил гендиректор Urban Group. Это детский сад и школа в Павшинской пойме, а также детский сад в Домодедово. "Общая сумма, которая должна быть вложена в достройку этих объектов, составляет 652 миллиона рублей. Они будут введены в эксплуатацию летом этого года", - сказал Пучков.

Сроки введения оставшихся объектов - это в основном 2017 год, указал Пучков. Два объекта будут вводиться в 2018 году.

Напомним, долг компании "СУ-155", которая сейчас находится в процессе санации, превышает 17 миллиардов рублей, в прошлом году строительные работы на многих площадках были приостановлены. У девелопера остаются обязательства перед 40 тысячами пайщиков в 15 регионах РФ. Часть обязательств "СУ-155", в том числе социальных, были переданы на достройку другим участникам рынка: Urban Group, ДУКС, "Москапстрою", "Юнитэксу", ФСК "Лидер".

Ранее сообщалось, что на достройку всех объектов "СУ-155" в Подмосковье понадобится 15 миллиардов рублей. Всего же, по предварительной оценке, на достройку объектов "СУ-155" во всех регионах нужно 39 миллиардов рублей.