Global Look Press

В декабре цены на жилье в Великобритании, по данным ипотечного банка Halifax, упали на 1,3% по сравнению с ноябрем. Аналитики прогнозировали, что данный показатель сократится всего на 0,4%, пишет Prian.ru со ссылкой на The Daily Mail.

По итогам минувшего года их спад составил 3,4%. Средняя стоимость жилого объекта в стране снизилась на 5 741 фунтов - до 162 435.

- Абрамович скупил девять квартир в элитном лондонском особняке


Главный экономист компании Capital Economics Пол Диггл говорит, что низкие процентные ставки и возможное сокращение числа выставленных на продажу объектов могут снизить масштабы ценового спада. Однако в том, что он составит около 10%, эксперт практически не сомневается.

Экономист банка Halifax Мартин Эллис не уверен, что спад будет столь значительным. Но и он указывает, что неуверенность граждан относительно состояния британской экономики, слабый прирост зарплаты и увеличение налогов могут негативно сказаться на спросе и, следовательно, на ценах.

Цены на жилье в Британии начали снижаться в середине 2007 года и за полтора года упали на 18%. Минимум был достигнут весной 2009-го. Затем в течение года цены росли - понемногу, но стабильно. Однако в 2010 году рынок вновь зафиксировал снижение цен, которое продолжается до сих пор.