None
Архив NEWSru.com
None

Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал от властей Подмосковья прекратить застройку "зеленого пояса" вокруг столицы, который обеспечивает городу свежий воздух. Чтобы избежать продажи этой земли под застройку, градоначальник предложил передать всю землю "пояса" в ведение Минприроды. Тем временем Росприроднадзор сражается за неприкосновенность подмосковных лесов в Бутовском парке. Делегация во главе с Олегом Митволем посетила два коттеджных поселка, построенных в природоохранной зоне.

Власти Московской области должны прекратить вырубку лесов или застройку "зеленого пояса", окружающего столицу, заявил мэр Москвы.

"Для Москвы этот "зеленый пояс" - легкие города. Москва очень урбанизирована, здесь проживает 15 млн человек и функционируют 3 млн 200 тыс. автомобилей. Нам нужен свежий воздух ... Эта зеленая зона нужна городу. Московская область продает там землю под дачные участки", - цитирует мэра ИТАР-ТАСС.

Лужков выдвинул свое предложение, как обеспечить неприкосновенность этой земли. "Эти территории нужно поставить на учет в Минприроды РФ с той целью, чтобы они не уничтожались", - заявил Лужков.

"Мы будем бороться за сохранение лесной зоны, хотя и понимаем, что для Московской
области это бизнес, и большой бизнес", - пообещал глава Москвы.

Тем временем, в самой Москве другой представитель власти – замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, вел свою борьбу за чистоту. Он приехал с инспекцией в Бутовский лесопарк, где, незаконно, как предполагают чиновники, построены два коттеджных поселка.

В течении двух часов комиссия Росприроднадзора проверяла жалобу движения "За защиту Бутовского лесопарка" на незаконное строительство и вырубку деревьев в
лесу.

Митволь посетил два коттеджных поселка - "Березки" и "Лукоморье". Ни в одном, ни в другом поселке документов, удостоверяющих право на землю, предоставлено не было. Комиссия заявила, что помимо самовольного захвата леса строители повредили верхний слой почвы, а также проводили сброс очистных вод в ближайший ручей.

Поселок "Лукоморье", по словам защитников лесопарка, находится на территории, которую выделили Службе внешней разведки. Как заявляют активисты движения, строительство домов здесь идет с ведения службы.

Поможет ли в конфликте местных жителей с СВР вмешательство Росприоднадзора, неизвестно, однако, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на радиостанцию "Эхом Москвы", Митволь заявил, что в случае, если при строительстве коттеджей в Бутовском лесопарке был нанесен ущерб природе на сумму больше 500 тыс. рублей, виновные понесут уголовное наказание.