НТВ
 
 
 

Внимательно проверять свои квартирные квитанции призывает москвичей УФМС по Москве, в квартиры горожан незаконно "подселяют" иностранных торговцев, пишут "Финансовые известия".

В московском районе Люблино, куда в тамошний торговый центр массово перебрались оптовики с Черкизовского рынка, очередная паника. Москвичи обнаружили в своих квартирах нелегально прописанных граждан Китая и Вьетнама.

Нелегальных китайцев обнаружил у себя пенсионер с улицы Маршала Баграмяна, дом 2 Александр Давтян. Мужчине пришла очередная платежка из ЕИРЦ ("коммунальной бухгалтерии") за квартиру. На первый взгляд в документе не было ничего необычного. Однако в самом низу страницы в графе "количество проживающих" вместо привычной цифры 3 (пенсионер прописан вместе с женой и дочерью) появилась цифра четыре.

"Незадолго до того, как мы получили платежку, в квартире раздался странный звонок: "Вы сдаете комнату китайцам?" - говорит Александр Давтян. - Трубку взяла моя супруга. Но подумала, что ошиблись номером. Получив платежку, я сразу же побежал в паспортный стол ОВД "Люблино". Там сотрудница достала список иностранцев, которые временно зарегистрированы в нашем районе. И в моей квартире действительно оказался зарегистрирован гражданин Китая".

Разгневанный собственник тут же написал заявление с требованием разобраться в ситуации. Ответ из милиции должен прийти на этой неделе.

За комментариями "Известия" обратились в московское Управление федеральной миграционной службы (УФМС). Районные подразделения именно этого ведомства регистрируют приезжих. Паспортные столы находятся в подчинении "миграционщиков".

"Может быть, гражданин просто забыл, что когда-то писал заявление о регистрации иностранца, - заявила "Известиям" пресс-секретарь УФМС по Москве Залина Корнилова. - Но мы проверим этот случай. В Москве такое изредка происходит. Поэтому мы призываем граждан быть бдительными и внимательно просматривать свои квартирные квитанции".