Отец хотел лишить своего ребенка крыши над головой, но приставы отстояли право 17-летнего воспитанника интерната на жилье и заставили родителя вернуть многотысячный долг по алиментам, пишет "Российская газета".

57-летний воронежец перестал отчислять алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына с 2005 года, видимо, решив, что последний, будучи воспитанником интерната и находясь на иждивении государства, не нуждается в папиной поддержке. Таким образом, его долг по алиментам на начало сентября составил более 153 тысяч рублей.

В конце концов приставы Железнодорожного района были вынуждены возбудить дело по части 1 статьи 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", которая предполагает наказание в виде обязательных работ на срок от 120 до 180 часов либо арестом на срок до трех месяцев.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что несознательный родитель готовит к продаже трехкомнатную квартиру, хотя четвертая ее часть принадлежит сыну, где он, собственно, и прописан. Подтвердив у риелторов информацию о готовящейся сделке, приставы наложили арест на недвижимость.

В результате у отца не осталось иного выхода, кроме как согласиться на условия приставов: на деньги вырученные от продажи жилья была куплена однокомнатная квартира для сына. Оставшихся средств родителю хватило на то, чтобы погасить долги по алиментам и приобрести себе небольшой домик.