НТВ
 
 
 

Суд Поворинского района Воронежской области обязал местные власти обеспечить достойным жильем 86-летнюю труженицу тыла, которой чиновники выделили дом без воды, газа и туалета, сообщает в понедельник прокуратура области.

Труженица тыла, 86-летняя жительница города Поворино Воронежской области Анна Белоусова, обратилась в 2011 году вместе со своим сыном к местным властям с просьбой выделить им благоустроенное жилье. Чиновники обследовали дом Белоусовых, признали его не пригодным для проживания и просьбу женщины выполнили. Но от выделенного в мае 2011 года жилья Белоусовы отказались, а сын женщины пошел жаловаться на чиновников в прокуратуру.

"Для переселения был предложен дом, построенный в 1938 году под общежитие. Жилые комнаты в нем не были оборудованы водо- и газоснабжением, отсутствовали туалет, душ, ванная комната, а также канализация", - говорится в сообщении.

Территориальный отдел воронежского областного управления Роспотребенадзора выдал заключение, что условия в доме, который власти предложили семье труженицы тыла, не соответствуют даже элементарным санитарно-эпидемиологическим требованиям к жилым зданиям и помещениям.

Поворинская межрайонная прокуратура подала иск в суд, требуя местную администрацию обеспечить семью Белоусовых нормальным жильем. Суд удовлетворил требования прокуратуры.