Города и Страны

Комитет Смольного по строительству предложил приостановить возведение жилья в радиусе 30 км от Петербурга. По замыслу чиновников, это даст толчок развитию промышленных зон города. Для областных чиновников столь радикальная идея стала сюрпризом.

Инициативу о приостановке строительства в Ленинградской области в 30-километровой зоне вокруг Петербурга первый заместитель председателя городского Комитета по строительству Владимир Маран высказал в конце прошлой недели на заседании координационного совета Петербурга и Ленобласти в сфере социально-экономического развития. Маран опасается, что пригороды Петербурга могут превратиться в "многоэтажные муравейники", пишут "Ведомости".

По мнению Марана, корень проблем в том, что в Гражданском кодексе РФ нет норм, регламентирующих развитие агломераций, расположенных в двух и более регионах одновременно. "Нужно менять федеральное законодательство, но это дело не одного месяца или даже года", - отметил он, добавив, что временный запрет станет толчком для развития "серого пояса" старых промзон вокруг центра Петербурга.

Сейчас, по словам зампреда, застраивать их жильем невыгодно, так как можно купить бывшие сельскохозяйственные поля близ КАД, изменить их функциональное назначение и возвести там многоэтажки, не занимаясь сносом старых зданий и многочисленными согласованиями с городскими властями. Эту идею поддержал сопредседатель совета, вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский, отметив, что предложение Комитета по строительству - только один из вариантов решения проблемы, пишет "Коммерсант".

Для областных чиновников столь радикальная идея стала сюрпризом. Вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов настаивает, что нужно действовать не запретительными мерами, а стимулировать развитие жилищного строительства в городах "второго пояса" - в 40-50-километровой зоне от Петербурга.

Представители бизнеса отнеслись к идее Владимира Марана не менее скептически, указывая, что юридически запретить жилищное строительство вблизи Петербурга невозможно. Но даже если запрет каким-то образом будет введен, он не поспособствует развитию старых промзон, отмечают эксперты.

В отличие от петербургских властей, московская мэрия сдерживает активность девелоперов, активно пересматривая инвестконтракты и ограничивая строительство в центре города. С момента создания в ноябре 2010 года Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) отменила проекты общей площадью 11 миллионов кв. метров. Для сравнения: по данным Росстата, в январе - июне 2013 года в Москве было построено 1,19 миллиона кв. метров жилья, в Московской области - 2,27 миллиона кв. метров, в Санкт-Петербурге - 947,5 тысячи кв. метров, в Ленинградской области - 556,6 тысячи кв. метров.