Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Во вторник, 13 августа, в России вступит в силу подписанный президентом Владимиром Путиным 2 августа закон, регулирующий порядок применения усиленной квалифицированной электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью. Он был принят в целях борьбы с мошенниками, которые осуществляют такие сделки при помощи полученных обманным путем электронных подписей владельцев недвижимости.

Поправки в закон "О государственной регистрации недвижимости" гласят, что теперь осуществлять сделки в электронном виде можно будет только при наличии письменного согласия владельца недвижимости на возможность проведения таких сделок. Подать такое заявление можно в отношении всех принадлежащих лицу объектов недвижимости или любого из них, а срок оказания услуги составит пять дней, пишет РБК.

"Иными словами, если гражданин считает возможным проведение сделок с находящейся у него в собственности недвижимостью в электронной форме с использованием ЭП, он может подать в орган регистрации прав соответствующее заявление на бумажном носителе, то есть выразить свое согласие в традиционной форме. Тогда в ЕГРН будет внесена специальная отметка. В противном случае документы о регистрации перехода права собственности, например, в результате купли-продажи объекта недвижимости, поданные в электронном виде и заверенные ЭП, будут возвращены без рассмотрения", – рассказал замглавы Федеральной кадастровой палаты Павел Чащин.

Однако в законе из этого правила предусмотрен ряд исключений. Так, наличие упомянутой отметки в ЕГРН необязательно в случае проведения сделки с использованием ЭП, выданной удостоверяющим центром Федеральной кадастровой палаты, а также в случаях, если сделка проводится с участием нотариусов или органов власти, взаимодействующих с Росреестром в электронном виде. Также стоит отметить, что закон не действует в отношении цифровой ипотеки.