RTVi
 
 
 

Прошедшей осенью на Рублево-Успенском шоссе разгорелся земельный скандал. Следственный комитет МВД возбудил уголовное дело по признакам незаконных действий с участком в 20 с лишним гектаров, прилегающим к знаменитому дачному поселку Николина Гора.

Ситуацию прокомментировал житель Николиной Горы Юрий Башмет в интервью "Российской газете". Всемирно известный альтист и дирижер является председателем правления кооператива "РАНИС", который, собственно, и есть настоящая "старая" Николина Гора.

"В прессе не первый год идет масштабная кампания, заказчики которой всеми правдами и неправдами пытаются дискредитировать меня и других членов правления нашего кооператива, - начал с обвинений Юрий Башмет, - Одна из газет на днях дописалась до такого бреда, что я обратился к адвокатам на предмет подачи в суд иска о защите моей чести и достоинства".

По версии знаменитого музыканта, в действительности дело обстояло следующим образом. "В 2003 году кооперативу было нужно срочно оформить приватизацию. Причем время поджимало: по тогдашним условиям мы должны были успеть до начала 2004 года. Работа предстояла огромная. Причем на тот момент никто толком и не знал, что нам принадлежит: ведь речь шла не только о частных наделах, но и так называемых землях общественного пользования. Никологорцы боялись, что если кооператив не приватизирует землю, она уплывет в чужие руки.Приватизация стоила больших денег, и где их брать, никто не понимал".

И тут, как рассказал Юрий Башмет, появляется человек, который заявил: "я сам займусь всем оформлением, оплачу расходы. Кооператив получит права на все земли, которыми пользовался много лет. Кроме того, районными властями будут уточнены границы кооператива и в них могут войти участки, на которые кооператив имеет право в соответствии с решениями госорганов конца 50-х годов, но которыми никогда не пользовался. А вот от права на них "РАНИС" должен отказаться в пользу инвестора. Причем ни один житель Николиной Горы от этого не пострадает. Такая схема приватизации обсуждалась и была одобрена на общем собрании кооператива. Тогдашний председатель правления Николай Петров подписал договор с инвестором".

В 2004 году, когда в члены кооператива вступил некий господин Костров, и началась та самая кампания по дискредитации членов правления в прессе, о которой Юрий Башмет упомянул выше. "Он сразу же объявил, что мы "неправильно" проводим приватизацию и выбрали "не того" инвестора, - вспоминает дирижер - , а вот, мол, он знает, что и как надо делать. Он высказал свои соображения на общем собрании кооператива. Но поддержки не получил. Тогда Костров решил действовать иначе: он сколотил вокруг себя инициативную группу из нескольких человек, которая и развернула борьбу против существующего правления".

Ни для кого не секрет, что Николина Гора - одно из лучших мест в Подмосковье, его земли имеют огромную коммерческую ценность. "Наш кооператив владеет территорией стоимостью в десятки миллионов долларов, - заявил в интервью Ю.Башмет, - Эта земля и стала для них лакомым куском, получить который они могли бы, только сместив правление. Но правление всегда действовало по закону. Никакой личной выгоды его члены от присоединения и отказа от этих земель не получили, наши личные участки не увеличились ни на сантиметр".